Карамелизированная рыба - «Блюда из рыбы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Блюда из рыбы » Карамелизированная рыба - «Блюда из рыбы»
Карамелизированная рыба - «Блюда из рыбы»
Ингредиенты Рыба Филе рыбное (в идеале палтус, подходит треска, минтай, морской окунь) — 350 г Крахмал кукурузный — 1 ст. л. Имбирь (кусочек 2-3 см) Масло растительное — 2 ст. л. Лук зеленый (для посыпки) — 1 ст. л. Соус Соевый соус — 2 ст. л. Вода — 2 ст. л. Сахар — 1 ст. л. Масло кунжутное — 1 ч.
Карамелизированная рыба - «Блюда из рыбы»

Ингредиенты



  • Рыба

  • Филе рыбное (в идеале палтус, подходит треска, минтай, морской окунь) — 350 г

  • Крахмал кукурузный — 1 ст. л.

  • Имбирь (кусочек 2-3 см)

  • Масло растительное — 2 ст. л.

  • Лук зеленый (для посыпки) — 1 ст. л.

  • Соус

  • Соевый соус — 2 ст. л.

  • Вода — 2 ст. л.

  • Сахар — 1 ст. л.

  • Масло кунжутное — 1 ч. л.

  • Перец белый (щепотки маленькие) — 3 щепот.


Приготовление


Этот рецептик я увидела в рассылке с сайта "Поваренок" и сразу захотелось попробовать....Вкусная рыбка в восточном стиле -чуть сладковатая , с легкой остротой и ароматом имбиря.Мне очень понравилось! Рецепт пишу без изменения,как у автора...Автор - Robert1.
Первым делом выбираем рыбу. Я обычно с этим на заморачиваюсь и беру минтай. Если есть возможность покупать охлаждённый - это супер, но если нет, то берём замороженный. Размораживаем,филируем.
Нарезаем на порционные кусочки, не очень большие, но и не маленькие. Присыпаем кукурузным крахмалом, обваливаем, отставляем.
Имбирь нарезаем ломтиками, затем тонкими полосками, режем лук и отставляем.
В маленькой мисочке смешиваем все ингредиенты для соуса и перемешиваем, сахар должен раствориться.
На среднем огне хорошо разогреваем вок или сковороду с антипригарным покрытием с маслом, выкладываем имбирь, обжариваем до светло-коричневого цвета, перекладываем в тарелочку и отставляем.
В это же масло выкладываем рыбу, жарим до золотистой корочки с обеих сторон осторожно переворачивая щипчиками, лопаткой, палочками... Когда рыба покроется красивым загаром, выливаем всковороду соус и ждём когда он закипит. После этого уменьшаем огонь до минимума и продолжаем готовить до карамелизации, переворачивая туда-сюда...
Когда Вы будете удовлетворены полученным результатом, перекладываете рыбу в тарелку, присыпаете жареным имбирём и зелёным луком.
Заметки на полях: У меня было четыре небольших рыбки ледянки ( которая внешне похожа на минтай).В рыбки костей очень мало,так что удалила плавники и хребты и получила филешки,только забыла взвесить....Но получилось явно больше,чем у автора.Заливку не увеличивала- все по рецепту.Имбиря взяла примерно 3-3,5 см,но можно было и чуть больше.Все для соуса отмеряла мерной ложкой от хлебопечки(сахар без горки).Вместо белого перца использовала смесь перцев из мельницы.
Рыбка понравилась,так что обязательно буду повторять и пробовать с разными сортами рыбы.Подавала с овощным салатом,хотя прекрасно сюда подошел бы рис,а саму рыбку в следующий раз еще посыплю обжаренным кунжутиком....

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика