Курица с травами и подливой в мультиварке - «Быстрые рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Быстрые рецепты » Курица с травами и подливой в мультиварке - «Быстрые рецепты»
Курица с травами и подливой в мультиварке - «Быстрые рецепты»
Этот способ приготовления курицы выручит, когда нет времени на запекание в духовке. Целая куриная тушка натирается солью и чёрным перцем, а под кожей наполняется смесью из сливочного масла, лимонной цедры, розмарина, тимьяна и чеснока. Её полость также наполняется луком, веточками трав и дольками


Курица с травами и подливой в мультиварке - «Быстрые рецепты»



Этот способ приготовления курицы выручит, когда нет времени на запекание в духовке. Целая куриная тушка натирается солью и чёрным перцем, а под кожей наполняется смесью из сливочного масла, лимонной цедры, розмарина, тимьяна и чеснока. Её полость также наполняется луком, веточками трав и дольками лимона. Затем курица готовится в режиме скороварки всего 20 минут. Получается ароматной и очень сочной, а чтобы придать ей более румяный праздничный вид, поджарьте её в духовке в режиме гриля в течение нескольких минут до хрустящей корочки. На всё приготовление уйдёт около часа. Это намного меньше, чем, если бы целая курица запекалась в духовке.




Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 целая курица (весом примерно 1,5 кг.)
  • 5 ст. л. (75 гр.) сливочного масла, комнатной температуры
  • 1 ч. л. мелко порубленного свежего розмарина + 2 маленькие веточки
  • 0,5 ч. л. мелко порубленного свежего тимьяна + 2 маленькие веточки
  • 1 ч. л. тёртой лимонной цедры + 2 дольки лимона
  • 1 зубчик чеснока, порубленный
  • 1 небольшая луковица, разрезанная пополам
  • 1 лавровый лист
  • 2 ст. л. муки

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, лавровый лист, розмарин, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла, измельчённый розмарин и тимьян, цедру лимона, чеснок, 1/4 ч. л. соли и немного молотого перца. Обсушите курицу салфетками и обильно посолите и поперчите. Аккуратно отделите кожу от мяса на грудке и бёдрах, и натрите маслом с зеленью под кожей. Заполните полость курицы луком, веточками розмарина и дольками лимона. Свяжите ножки вместе шпагатом.
  2. В 6-литровой мультиварке смешайте 1 ст. воды, лавровый лист и веточки тимьяна. Поставьте внутрь подставку для пароварки с длинными ручками, расположенными так, чтобы позже было легко вытащить. Положите курицу грудкой вверх на решётку. Закройте и зафиксируйте крышку; убедитесь, что паровой клапан закрыт. Установите режим скороварки при максимальном нагреве на 21 минуту.

  3. Когда время истечёт, дождитесь естественного сброса давления, около 15 минут. Выключите мультиварку и откройте крышку. Осторожно достаньте курицу на решётке и поставьте на противень, куда будут стекать все соки. Дайте курице отдохнуть 15 минут.
  4. Тем временем приготовьте подливку. Налейте бульон, в котором готовилась курица, в мерный стакан; выбросьте лавровый лист и веточки тимьяна. Соберите с поверхности как можно больше жира и переложите в небольшую миску. Сполосните и вытрите чашу мультиварки. Установите режим жарки при сильном нагреве. Когда кастрюля нагреется, добавьте муку и 2 ст. л. отложенного жира и жарьте, часто помешивая, пока мука не станет золотисто-коричневой, 3-4 минуты. Постепенно вмешайте бульон; продолжайте взбивать, пока не останется комочков. Доведите до кипения, затем варите до загустения, примерно 5 минут. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Разогрейте духовку в режиме гриля. Разрежьте курицу на куски, отделите грудки от костей и выложите на противень. Смажьте оставшейся 1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла и жарьте в духовке, пока кожа не подрумянится и не станет хрустящей, 3-4 минуты. Подавайте с подливой.

    Рекомендация для подачи: курицу можно поджарить до хрустящей корочки в духовке или подавать прямо из мультиварки, сняв кожу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика