Пирог с заварным кокосовым кремом и матча - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Пирог с заварным кокосовым кремом и матча - «Десерты»
Пирог с заварным кокосовым кремом и матча - «Десерты»
Чай матча придаёт кремовой начинке контрастный зелёный цвет и восхитительные цветочные нотки. Пирог не нужно выпекать, а крем варится на слабом огне до загустения, и готовится на основе кокосовых сливок и мягких жевательных хлопьев кокосовой мякоти. Их тропический вкус будет идеальным фоном для


Пирог с заварным кокосовым кремом и матча - «Десерты»



Чай матча придаёт кремовой начинке контрастный зелёный цвет и восхитительные цветочные нотки. Пирог не нужно выпекать, а крем варится на слабом огне до загустения, и готовится на основе кокосовых сливок и мягких жевательных хлопьев кокосовой мякоти. Их тропический вкус будет идеальным фоном для травяного привкуса зелёного чая. Выложите зелёную кремовую начинку в готовую основу для пирога и дайте ей как следует застыть в холодильнике, а непосредственно перед подачей центр начинки покрывается взбитыми сливками так, чтобы её зелёные края были видны под белоснежным топпингом, и всё припыляется смесью сахара и матча. Ваши гости будут в восторге от такого эффектного угощения.




Время: 7 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Основа для пирога

  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 1,5 ч. л. сахара-песка
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 110 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • Специальное оборудование: форма для пирога диаметром 22 см., желательно стеклянная

Крем

  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 3 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1 ст. л. порошка матча, просеянного
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 2 ст. несладкого кокосового молока
  • 4 больших яичных желтка
  • 2 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 1 ст. сладких кокосовых хлопьев
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта

Топпинг


  • 1 ст. жирных сливок, охлаждённых

  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта

  • 6 ст. л. + 1 ч. л. сахарной пудры, просеянной

  • 1/8 ч. л. порошка матча


Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, чай маття, яйца, молоко кокосовое, сливки, кокосовые хлопья, крахмал

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Основа для пирога: в миске среднего размера смешайте венчиком муку, сахар-песок и соль. Пальцами вмешайте в мучную смесь сливочное масло, пока смесь не станет напоминать жёлтую кукурузную муку, смешанную с кусочками масла размером с фасоль (если смесь муки и масла нагревается, поставьте её на 10 минут в холодильник, а затем продолжите вмешивать). Добавьте яйцо и перемешайте тесто вилкой или руками в миске. Если тесто сухое, добавьте 1 ст. л. холодной воды.
  2. Сформируйте из теста шар, затем расплющьте его, чтобы получился диск. Заверните в пищевую плёнку и поставьте в холодильник, чтобы тесто затвердело, минимум на 1 час.

  3. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте диск теста скалкой в круг диаметром 30 см. и толщиной около 0,3 см. Переложите тесто в форму для пирога (желательно стеклянную) диаметром 22 см., и обрежьте края, оставив свес около 2 см. Подверните нависающее тесто вниз, чтобы сформировать толстый край наравне с краем формы. При желании можно придать краям теста рифлёную форму. Положите основу пирога на 30 минут в морозильную камеру.
  4. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 200°С. Положите кусок пергаментной бумаги или фольги на тесто в форме и заполните сухой фасолью или грузом для пирога. Выпекайте на противне на среднем уровне духовки, пока тесто не застынет, около 20 минут. Выньте форму из духовки и поднимите края пергаментной бумаги, чтобы удалить груз. Верните основу пирога в духовку и продолжайте выпекать, пока она слегка не подрумянится, ещё около 10 минут. Остудите на решётке.
  5. Крем: смешайте в небольшой кастрюле сахар, кукурузный крахмал, матча и соль, равномерно распределив все ингредиенты. Влейте кокосовое молоко и яичные желтки и взбейте до получения однородной массы. Поставьте кастрюлю на средний огонь и готовьте, постоянно помешивая венчиком, пока смесь не загустеет и не начнёт закипать, около 7 минут. Продолжайте готовить начинку, постоянно взбивая, в течение 30 секунд.
  6. Снимите кастрюлю с огня и, взбивая, добавьте по одному куску сливочного масла, дожидаясь, пока каждый кубик растает, прежде чем добавлять следующий. Вмешайте кокосовые хлопья и ванильный экстракт, затем выложите начинку на остывшую основу для пирога, разглаживая её поверхность. Положите лист полиэтиленовой плёнки непосредственно на поверхность начинки, чтобы предотвратить образование корочки. Поставьте пирог в холодильник, чтобы начинка застыла, минимум на 4 часа или на ночь.
  7. Топпинг: в большой миске взбейте сливки, ванильный экстракт и 6 ст. л. сахарной пудры до образования устойчивых пиков. Выложите взбитые сливки на пирог и равномерно распределите по начинке пирога, создавая ложкой пики и завихрения. Смешайте в миске матча и оставшуюся 1 ч. л. сахара-песка. Пересыпьте смесь в маленькое сито и посыпьте им поверхность пирога. Подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика