Прозрачный пирог с мятной меренгой - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Прозрачный пирог с мятной меренгой - «Десерты»
Прозрачный пирог с мятной меренгой - «Десерты»
Этот праздничный пирог может похвастаться кристально прозрачной мятной начинкой, лежащей на рассыпчатом шоколадном корже поверх прослойки из тёмного шоколада. А сверху она украшена воздушными облачками мягкой меренги, завитками шоколадной стружки и полосатыми красно-белыми мятными конфетами,


Прозрачный пирог с мятной меренгой - «Десерты»



Этот праздничный пирог может похвастаться кристально прозрачной мятной начинкой, лежащей на рассыпчатом шоколадном корже поверх прослойки из тёмного шоколада. А сверху она украшена воздушными облачками мягкой меренги, завитками шоколадной стружки и полосатыми красно-белыми мятными конфетами, создающими атмосферу Рождества. Пирог получается лёгким и освежающим – то, что нужно, чтобы освежить вкусовые рецепторы после праздничного ужина. А его волшебный вид надолго запомнится вашим гостям.




45 мин. плюс время застывания
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шоколадный корж

  • 1 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 1/4 ст. сладкого какао-порошка
  • 3 ст. л. сахарной пудры
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 55 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками
  • 60 гр. горького шоколада, порубленного
  • 5 ч. л. кокосового масла

Начинка

  • 3 пакетика по 7 гр. порошкового желатина
  • 1 ст. сахара-песка
  • 0,5 ч. л. экстракты мяты перечной

Меренга


  • 1/4 ст. + 2 ст. л. сахара-песка

  • 1 ч. л. лимонного сока

  • 1/4 ч. л. мелкой соли

  • Белки 2 больших яиц

  • 1/4 ч. л. экстракты мяты перечной

  • 10 красно-белых мягких мятных конфет (примерно 60 гр.), дроблёных, + дополнительно, для украшения

  • Шоколадная стружка, для украшения


Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, лимонный сок, мятные конфеты, мята экстракт, шоколад горький, какао, кокосовое масло, желатин, безе

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Шоколадный корж:
    Смешайте в кухонном комбайне муку, какао-порошок, сахарную пудру, растительное масло и соль и взбейте до получения текстуры мелкой крупы. Добавьте сливочное масло и взбивайте на импульсном режиме, пока от него не останутся кусочки размером с горошину. Добавьте 2 ст. л. ледяной водой и взбивайте на импульсном режиме, пока тесто не начнёт собираться в ком. Если тесто не держится, добавьте ещё 2 ст. л. ледяной воды, по 1 ст. л. за раз, и снова взбейте.
  2. Переложите тесто на лист полиэтиленовой плёнки и сформируйте диск. Плотно заверните и положите в холодильник, чтобы тесто затвердело, минимум на 2 часа или на ночь.

  3. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте из теста круглый пласт диаметром 30 см. Выложите его в форму для пирога диаметром 22 см. Подверните нависающее тесто вниз и обожмите края пальцами. Поставьте на 20 минут в морозильную камеру.
  4. Тем временем разогрейте духовку до 175°С и сбрызните лист фольги кулинарным спреем.
  5. Поколите вилкой дно охлаждённого теста. Застелите тесто фольгой, сбрызнутой стороной вниз, и наполните грузом для пирога или сухой фасолью. Выпекайте до тех пор, пока края коржа не застынут, примерно 20 минут. Снимите фольгу с грузом и продолжайте выпекать, пока корж не перестанет блестеть на дне, 5-10 минут. Переставьте на решётку и дайте полностью остыть.
  6. Положите шоколад и кокосовое масло в среднюю миску, подходящую для микроволновой печи. Разогрейте на интервалах в 30 секунд, помешивая, пока смесь не расплавится и не станет однородной, примерно 1 минуту. Замажьте тонким слоем шоколада всю внутреннюю поверхность коржа. Дайте остыть при комнатной температуре, пока шоколад не затвердеет, примерно 15 минут.
  7. Начинка:
    В кастрюлю среднего размера налейте 1,5 ст. воды и посыпьте желатином. Дайте постоять, пока желатин не размякнет, 2-3 минуты. Добавьте сахар и нагревайте на среднем огне, периодически помешивая, пока желатин и сахар не растворятся, 3-4 минуты. Снимите с огня и вмешайте мятный экстракт.
  8. Вылейте желатиновую смесь в большую миску и вмешайте 2 ст. холодной воды. Ложкой снимите все пузырьки с поверхности. Поставьте в холодильник, помешивая каждые 10 минут, пока желатин только не начнёт загустевать, на 30-45 минут.

  9. Вылейте желатиновую смесь на корж и поставьте в холодильник, чтобы желе полностью застыло, минимум на 4 часа или на ночь.
  10. Меренга:
    В кастрюлю, на которую можно установить чашу от миксера, налейте несколько сантиметров воды и доведите до кипения. Добавьте в миску сахар, лимонный сок, соль и яичные белки и взбейте вручную венчиком. Установите миску над кипящей водой и взбивайте до тех пор, пока смесь не станет тёплой на ощупь и сахар полностью не растворится (примерно до 65°С).

    Переставьте чашу к стационарному миксеру с насадкой венчиком, добавьте экстракт мяты перечной и взбивайте на средней скорости, пока белки не остынут и не будут держать устойчивые пики, примерно 5 минут.
  11. Украшение:
    Разложите измельчённые мятные конфеты по краю пирога. Нарежьте ломтиками и сверху выложить меренгу, шоколадную стружку и ещё немного измельченных мятных конфет.

    Примечание повара

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и убираем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, и выпечка получится сухой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика