Чернично-лимонный тарт - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Чернично-лимонный тарт - «Десерты»
Чернично-лимонный тарт - «Десерты»
В этом летнем тарте вам понравится роскошное сочетание сочной черники, бархатистой лимонной начинки и хрустящего рассыпчатого коржа. Все ингредиенты для теста должны быть сильно охлаждёнными, и само тесто перед выпеканием должно затвердеть в холодильнике, тогда корж получится особенно рассыпчатым.


Чернично-лимонный тарт - «Десерты»



В этом летнем тарте вам понравится роскошное сочетание сочной черники, бархатистой лимонной начинки и хрустящего рассыпчатого коржа. Все ингредиенты для теста должны быть сильно охлаждёнными, и само тесто перед выпеканием должно затвердеть в холодильнике, тогда корж получится особенно рассыпчатым. Корж выпекается сначала с грузом, чтобы придать ему форму (вместо специального груза для пирога можно использовать сухую фасоль), а затем покрывается свежими ягодами и заливается кремом. Начинка готового тарта будет немного колыхаться, но по мере остывания, она застынет.




Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1,5 ст. муки высшего сорта
  • 2 ст. л. сахара
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, охлаждённого, нарезанного на куски
  • 1 большое яйцо, отделите белок от желтка
  • 2 ст. л. ледяной воды + 1 ч. л.

Начинка

  • 4 больших яйца
  • 1,5 ст. сахара
  • 1 ст. свежевыжатого лимонного сока (примерно 5 лимонов)
  • 1/4 ст. жирных сливок
  • Цедра 1 лимона
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • 2 ст. черники

Рецепты с похожими ингредиентами: черника, лимонная цедра, мука высшего сорта, тесто песочное, яйца, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Корж:

    Смешайте в кухонном комбайне муку, сахар и соль. Добавьте сливочное масло и взбивайте, пока смесь не будет напоминать кукурузную крупу. Добавьте яичный желток и 2 ст. л. ледяной воды и снова взбейте, пока тесто не сойдётся в ком. Заверните его в полиэтиленовую плёнку и оставьте в холодильнике на 30 минут.
  2. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в круг диаметром 30 см. Накиньте тесто на скалку и переложите в форму для тарта со съёмным дном диаметром 25 см. Прижмите тесто к краям формы и подверните свисающие излишки внутрь, чтобы уплотнить край. Накройте форму для тарта полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник ещё на 30 минут.

  3. Разогрейте духовку до 175°С.
  4. Поставьте форму на противень и поколите дно теста вилкой. Накройте тесто куском пергаментной бумаги и заполните её грузом для пирога или сухой фасолью. Выпекайте 25 минут. Снимите пергамент и груз. Слегка взбейте яичный белок с 1 ч. л. воды и смажьте дно и боковые бока коржа тарта; отставьте в сторону, чтобы остудить.
  5. Взбейте в миске яйца, сахар, лимонный сок, сливки, цедру и соль. Выложите чернику на остывший корж тарта и залейте ягоды начинкой. Выпекайте 20-25 минут. Начинка готового тарта должна слегка подрагивать. Остудите до комнатной температуры, снимите кольцо с формы и подавайте тарт на стол.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика