Самая лучшая кассероль с зелёной фасолью - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Самая лучшая кассероль с зелёной фасолью - «Сезонные блюда»
Самая лучшая кассероль с зелёной фасолью - «Сезонные блюда»
Эта кассероль великолепно дополнит собой праздничный стол: вкусная, полезная, а благодаря топпингу из хрустящего лука выглядит очень эффектно. Бланшированная зелёная фасоль смешивается со сливочно-грибным соусом, посыпается хрустящим луком и запекается в духовке, чтобы все вкусы и ароматы хорошо


Самая лучшая кассероль с зелёной фасолью - «Сезонные блюда»



Эта кассероль великолепно дополнит собой праздничный стол: вкусная, полезная, а благодаря топпингу из хрустящего лука выглядит очень эффектно. Бланшированная зелёная фасоль смешивается со сливочно-грибным соусом, посыпается хрустящим луком и запекается в духовке, чтобы все вкусы и ароматы хорошо подружились. Начинайте приготовление с лукового топпинга, чтобы добавить его сразу, как соус будет готов. Луковые кольца смешиваются с мукой, солью и крупными панировочными сухарями панко и запекаются в духовке. Это вкуснее и полезнее лука во фритюре и вы можете использовать такой топпинг и для других блюд.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Топпинг

  • 2 средние луковицы, тонко нарезанные
  • 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 2 ст. л. панировочных сухарей панко
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли

Зелёная фасоль и соус

  • 2 ст. л. + 1 ч. л. крупнозернистой соли, разделите
  • 450 гр. свежей зелёной фасоли, помойте, обрежьте концы и разрежьте стручки пополам
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 340 гр. грибов, обрезанных и нарезанных на куски по 1 см.
  • 0,5 ч. л. молотого чёрного перца
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1/4 ч. л. свежемолотого мускатного ореха
  • 2 ст. л. муки высшего сорта
  • 1 ст. куриного бульона
  • 1 ст. нежирных сливок

Рецепты с похожими ингредиентами: фасоль стручковая, грибы, перец черный, мускатный орех, панировочные сухари панко, лук репчатый, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 245°С.
  2. Смешайте в большой миске лук, муку, панировочные сухари и соль. Сбрызните противень кулинарным спреем и равномерно распределите на противне лук. Поставьте противень на среднюю решётку духовки и запекайте лук до золотистого цвета, примерно 30 минут. Перемешайте 2-3 раза во время запекания. Затем выньте из духовки и отложите в сторону до готовности к использованию. Убавьте температуру духовки до 200°С.

  3. Пока запекается лук, приготовьте фасоль. Налейте в 8-литровую кастрюлю 4 л воды, добавьте 2 ст. л. соли доведите до кипения. Добавить фасоль и бланшируйте в течение 5 минут. Откиньте фасоль на дуршлаг и сразу же переложите в большую миску с ледяной водой, чтобы остановить варку. Слейте воду и отложите фасоль в сторону.
  4. В чугунной сковороде диаметром 30 см на умеренно сильном огне растопите сливочное масло. Добавьте грибы, 1 ч. л. соли, поперчите и жарьте, периодически помешивая, пока грибы не начнут выпускать часть своей жидкости, примерно 4-5 минут. Добавьте чеснок и мускатный орех и продолжайте жарить ещё 1-2 минуты. Посыпьте грибы мукой и перемешайте. Жарьте 1 минуту. Добавьте бульон и тушите 1 минуту. Убавьте огонь до среднего и добавьте сливки. Готовьте, периодически помешивая, пока смесь не загустеет, примерно 6-8 минут.
  5. Снимите с огня и вмешайте 1/4 часть лука и всю зелёную фасоль. Посыпьте оставшимся луком. Поставьте в духовку и запекайте до появления пузырьков, примерно 15 минут. Достаньте из духовки и сразу же подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика