Чилакилес с фаршем и яичницей - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Чилакилес с фаршем и яичницей - «Фаст-фуд»
Чилакилес с фаршем и яичницей - «Фаст-фуд»
Мексиканское блюдо чилакилес готовится из чипсов из тортильи (или зачерствевших тортилий) в остром соусе с мясом и сыром. Обычно его подают на завтрак, но можно также приготовить и на ужин. В большую ёмкость для запеканки выкладываются послойно чипсы из тортильи, их нужно предварительно пожарить во


Чилакилес с фаршем и яичницей - «Фаст-фуд»



Мексиканское блюдо чилакилес готовится из чипсов из тортильи (или зачерствевших тортилий) в остром соусе с мясом и сыром. Обычно его подают на завтрак, но можно также приготовить и на ужин. В большую ёмкость для запеканки выкладываются послойно чипсы из тортильи, их нужно предварительно пожарить во фритюре, томатный соус с колбасками чоризо и перцем чипотле в соусе адобо и тёртый сыр. Лучше взять несколько видов сыров, чтобы вкус запеканки получился более многогранным. Чилакилес прогревается в духовке, пока не расплавится сыр, и подаётся с яичницей. Получается очень аппетитно и сытно, с насыщенным вкусом сыров, сладких помидоров и копчёных острых перцев.




Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 луковица, нарезанная кубиками по 0,5 см.
  • 4 зубчика чеснока, раздавленных и порубленных
  • 1 стручок халапеньо, очищенный от семян и нарезанный мелкими кубиками
  • 2 - 3 свежей колбасы чоризо, оболочки снимите, фарш раскрошите
  • 1 пучок свежей кинзы, половину листьев оставьте для подачи, остальное вместе со стеблями мелко порубите
  • 1 - 2 перца чипотле в соусе адобо, нарезанных мелкими кубиками +
    половина соуса из банки весом 200 гр. (по желанию можно добавить больше перцев)
  • 1 банка (800 гр.) консервированных сливовидных помидоров, перетёртых через мельницу для овощей
  • Рапсовое масло, для жарки
  • 10 кукурузных тортилий диаметром по 15 см., каждую разрежьте на 6 частей
  • 1,5 ст. тёртого сыра оахака или монтерей-джек
  • 1,5 ст. раскрошенного сыра кесо-фреско
  • 6 больших яиц
  • 1 лайм, нарезанный дольками, для подачи
  • 1 ст. сметаны

Рецепты с похожими ингредиентами: тортилья, колбаса чоризо, перец халапеньо, перец чипотле в соусе адобо, томаты сливовидные, сыр кесо фреско, сыр оахака, сыр монтерей джек, лайм, сметана, яйца

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Покройте большую кастрюлю оливковым маслом. Добавьте лук, посолите и поставьте на средний огонь. Жарьте лук до мягкости и появления сильного аромата, 8-10 минут. Добавьте чеснок, халапеньо и чоризо и жарьте ещё 3-4 минуты, разбивая фарш ложкой.
  2. Добавьте нарезанную кинзу, чипотле, соус адобо и помидоры. Посолите по вкусу. Вмешайте 1 ст. воды, увеличьте огонь до максимума, доведите до кипения и убавьте огонь. Варите при медленном кипении 30-35 минут, или пока смесь не загустеет немного. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите.

  3. Пока соус варится, наполните большую кастрюлю примерно на 7 см. рапсовым маслом. Нагрейте масло на среднем огне примерно до 190°С (или бросьте кусочек тортильи в масло, когда он зашипит и станет хрустящим, масло нагрелось). Пока масло нагревается, положите пару бумажных полотенец на противень и поставьте рядом с плитой. Когда масло нагреется, партиями обжарьте тортильи, чтобы из них получились хрустящие чипсы. Выложите чипсы из масла на бумажные полотенца, чтобы стекал лишний жир, и посыпать солью.
  4. Разогрейте духовку до 175°С. В большой миске смешайте треть всех чипсов и по третьей части томатного соуса и сыров. Выложите смесь из чипсов на дно большой жаропрочной ёмкости, затем сверху выложите ещё треть чипсов, соуса и сыров. Повторите то же самое с оставшимися чипсами, соусом и сыром. Выпекайте 15 минут, или пока сыр не расплавится.
  5. Когда запеканка будет готова, в большую сковороду налейте немного оливкового масла. Добавьте яйца (вам, вероятно, придется готовить партиями, чтобы обжарить их все) и нагрейте сковороду на сильном огне. Жарьте яйца, пока белки не застынут, а желтки должны остаться тёплыми и жидкими, около 4 минут. Разложите жареные яйца на поверхности чипсов. Посыпьте целыми листьями кинзы. Подавайте с дольками лайма и сметаной.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика