Сэндвич Бан-ми с жареными на гриле грибами шиитаке и тофу - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Сэндвич Бан-ми с жареными на гриле грибами шиитаке и тофу - «Сезонные блюда»
Сэндвич Бан-ми с жареными на гриле грибами шиитаке и тофу - «Сезонные блюда»
Популярный вьетнамский сэндвич Бан-ми на длинных булочках традиционно готовится с мясом или рыбой, но в этом вегетарианском варианте их с успехом заменяют жареные на гриле шляпки грибов шиитаке и ломтики тофу. Перед жаркой эти два ингредиента смазываются маринадом на основе соуса хойсин, и вкус


Сэндвич Бан-ми с жареными на гриле грибами шиитаке и тофу - «Сезонные блюда»



Популярный вьетнамский сэндвич Бан-ми на длинных булочках традиционно готовится с мясом или рыбой, но в этом вегетарианском варианте их с успехом заменяют жареные на гриле шляпки грибов шиитаке и ломтики тофу. Перед жаркой эти два ингредиента смазываются маринадом на основе соуса хойсин, и вкус получается необыкновенный. Оставьте тофу на некоторое время под прессом, чтобы удалить как можно больше воды. Тогда ломтики станут крепче и не будут прилипать к решётке гриля. Дополните сэндвич острым майонезом, терпким салатом из огурцов и сырой моркови и свежей кинзой и наслаждайтесь.




35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 425 гр. экстра-твёрдого тофу
  • 0,5 ст. + 3 ст. л. дистиллированного белого уксуса
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 большая морковь (примерно 170 гр.), наструганная овощечисткой
  • 1 средний огурец (примерно 220 гр.), тонко нарезанный наискосок, разрежьте ломтики пополам
  • 0,5 ст. майонеза
  • 0,5 - 1 ч. л. соуса сирача
  • 3 больших зубчика чеснока
  • 1 ст. соуса хойсин
  • 2 ст. л. растительного масла + дополнительно, чтобы смазать решётку гриля
  • 450 гр. грибов шиитаке с большими шляпками, ножки срежьте
  • 4 мягкие длинные булочки, глубоко надрежьте сбоку
  • 1 ст. свежих листьев кинзы

Рецепты с похожими ингредиентами: тофу, морковь, огурцы, грибы шиитаке, соус хойсин, кинза

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гриль до среднего жара. Положите тофу между двумя тарелками и утяжелите верхнюю тарелку грузом весом примерно 2 кг. (3 большие консервные банки или большая тяжёлая сковорода подойдут) примерно на 20 минут, чтобы удалить лишнюю воду.
  2. Тем временем в миске среднего размера смешайте 0,5 ст. уксуса, 0,5 ст. воды, сахар и 0,5 ч. л. соли, пока сахар и соль не растворятся. Добавьте морковь и огурцы, перемешайте, чтобы покрыть, и поставьте в холодильник до готовности к подаче.

  3. В небольшой миске смешайте майонез с соусом сирача; отставьте в сторону.
  4. Обсушите тофу бумажными полотенцами и нарежьте на 8 ломтиков толщиной 1 см. Натрите чеснок на крупной тёрке и добавьте к нему соус хойсин, оставшиеся 3 ст. л. уксуса и растительное масло. Добавьте шляпки грибов и перемешайте, чтобы покрыть их маринадом. Слегка смажьте растительным маслом решётку гриля.
  5. Стряхнув излишки маринада, положите шляпки грибов на решётку гриля. Жарьте их на гриле примерно 1 минуту, затем переверните и жарьте почти до готовности, ещё от 30 секунд до 1 минуты. Переложите грибы на блюдо, посолите и поперчите.
  6. Смешайте тофу с маринадом и жарьте на гриле, в течение 2 минут. Переверните и обжарьте с другой стороны ещё в течение 2 минут. Переложите тофу на блюдо.
  7. Раскройте булочки и обжарьте на гриле, срезами вниз до золотистого цвета, около 2 минут.
  8. Намажьте на каждую половину булочки по 1 ст. л. майонезной смеси. Положите по 2 ломтика тофу на каждую булку, сверху разложите грибы, слегка внахлёст. Сверху положите немного морковно-огуречного салата, слив заправку и посыпьте листьями кинзы. Закройте булочки, слегка надавливая. Разрежьте их по диагонали пополам и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика