Закуска из креветок с томатно-имбирным чатни - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Закуска из креветок с томатно-имбирным чатни - «Меню диеты»
Закуска из креветок с томатно-имбирным чатни - «Меню диеты»
Изюминка этой закуски – томатно-имбирный чатни, который подаётся поверх крупных креветок, по 2 креветки на гостя. Его можно приготовить за день до подачи и поставить в холодильник, а перед сборкой немного подогреть. Сочетание растительного и сливочного масла стало альтернативой традиционному


Закуска из креветок с томатно-имбирным чатни - «Меню диеты»



Изюминка этой закуски – томатно-имбирный чатни, который подаётся поверх крупных креветок, по 2 креветки на гостя. Его можно приготовить за день до подачи и поставить в холодильник, а перед сборкой немного подогреть. Сочетание растительного и сливочного масла стало альтернативой традиционному индийскому гхи (топлёному маслу), а чтобы вкус получился по-настоящему богатым и пряным, убедитесь, что ваши цельные пряности – семена кориандра, зиры и фенхеля – находятся в пределах срока годности, особенно зира.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 12 больших креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен, с хвостами (примерно 220 гр.)
  • Щепотка кайенского перца
  • Щепотка порошка карри
  • Листья кинзы, для подачи
  • Половина лимона
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 0,5 ч. л. семян кориандра
  • 0,5 ч. л. семян зиры
  • 0,5 ч. л. семян фенхеля
  • 220 гр. виноградных помидоров, разрезанных на 4 части
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. л. яблочного уксуса
  • 2,5 см. корня имбиря, мелко натёртого
  • 1/4 ч. л. сахара

Рецепты с похожими ингредиентами: креветки, соус чатни, томаты виноградные, томатная паста, имбирь корень, яблочный уксус, лимонный сок, кориандр, кумин, фенхель семена, карри, перец кайенский молотый

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Проткните зубочисткой хвостовое мясо и другой конец креветки, придав каждой креветке форму цифры 6. Наполните среднюю миску ледяной водой.
  2. В кастрюле среднего размера доведите щедро подсоленную воду до кипения. Выжмите сок из половины лимона в воду. Добавьте креветки и варите, пока они не станут розовыми и просто сварятся, 3-4 минуты. Переложите креветки в ледяную воду, чтобы они остыли в течение нескольких минут. Выньте зубочистки и положите креветки в холодильник до готовности к подаче. Варёные креветки можно хранить в холодильнике в течение 1 дня.

  3. Тем временем смешайте в небольшой кастрюле сливочное масло, растительное масло и семена кориандра, зиры и фенхеля и нагрейте на среднем огне, пока специи не потемнеют и не пойдёт аромат, примерно 1 минуту. Добавьте помидоры, 3 ст. л. воды, томатную пасту, уксус, имбирь, 0,5 ст. л. соли, сахар, кайенский перец и порошок карри и доведите до кипения.
  4. Убавьте огонь и варите при слабом кипении, периодически помешивая и слегка разминая помидоры, пока соус не загустеет, 10-12 минут. Дайте чатни полностью остыть. Чатни можно хранить в холодильнике до 2 дней.
  5. Обсушите креветки и разложите их на сервировочном блюде. Выложите на каждую небольшой холмик чатни (не на хвост) и украсьте листиком кинзы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика