Индейка с лимоном и чёрным перцем в подливе с беконом - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Индейка с лимоном и чёрным перцем в подливе с беконом - «Сезонные блюда»
Индейка с лимоном и чёрным перцем в подливе с беконом - «Сезонные блюда»
Великолепное сочетание лимона и чёрного перца грубого помола – то, что придаёт этой праздничной индейке особый вкус и богатый аромат. Птица натирается смесью лимонной цедры и перца внутри и снаружи и дополнительно поливается растопленным сливочным маслом с лимонным соком, а в полость закладываются


Индейка с лимоном и чёрным перцем в подливе с беконом - «Сезонные блюда»



Великолепное сочетание лимона и чёрного перца грубого помола – то, что придаёт этой праздничной индейке особый вкус и богатый аромат. Птица натирается смесью лимонной цедры и перца внутри и снаружи и дополнительно поливается растопленным сливочным маслом с лимонным соком, а в полость закладываются половинки лимонов, душистые травы, лук и сельдерей. Готовая индейка получается очень сочной и нежной и покрыта хрустящей вкусной коричневой корочкой. К индейке подаётся подлива с жареными кусочками бекона и вытопленными из индейки соками.




Время: 4 час. 40 мин.
Сложность: средне
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Индейка

  • 1 индейка весом 5,5 - 6,5 кг. (разморозьте, если замороженная)
  • 4 лимона
  • 2 ст. л. чёрного перца грубого помола
  • 1 лук, разрезанный на 4 части
  • 2 стебля сельдерея, нарезанных кусочками
  • 3 веточки тимьяна
  • 9 ломтиков бекона (примерно 220 гр.)
  • 60 гр. несолёного сливочного масла

Классическая подлива

  • 140 гр. несолёного сливочного масла + по необходимости
  • Шея и потроха индейки (кроме печени)
  • 1 лук, разрезанный на 4 части
  • 1 морковь, порубленная
  • 1 стебель сельдерея, порубленный
  • 3 веточки тимьяна
  • 2 лавровых листа
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 8 ст. слабосолёного куриного бульона + по необходимости
  • 3/4 ст. муки высшего сорта
  • Вытопленный при запекании индейки жир и соки

Рецепты с похожими ингредиентами: индейка, лимон, перец белый горошком, тимьян, лавровый лист, вино белое, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Оставьте индейку при комнатной температуре на 30 минут. Поставьте решётку духовки на самый нижний уровень (остальные решётки выложите); разогрейте духовку до 175°С.
  2. Выньте из индейки шею и потроха, отложите в сторону для подливы. Мелко натрите цедру всех четырёх лимонов, смешайте с перцем и 1 ст. л. соли. Обсушите птицу сухим бумажным полотенцем. Натрите внутреннюю поверхность примерно четвертью смеси лимона и перца, остальное разотрите по всей коже. Один лимон разрежьте на 4 части. Вложите в полость вместе с луком, сельдереем и веточками тимьяна. Свяжите ножки вместе кухонным шпагатом. Положите индейку на решётку, установленную в большой жаровне, и подверните крылья под тушку.

  3. В большой сковороде на среднем огне пожарьте бекон, пока он не станет хрустящим, 7-8 минут. Переложите на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир. Жир из сковороды не сливайте. Нарежьте бекон, отложите в сторону для подливки. Добавьте в сковороду с вытопленным жиром сливочное масло и мешайте до тех пор, пока оно не растает, затем перелейте в миску и добавьте сок двух лимонов. Дайте лимонному маслу немного остыть, затем смажьте индейку. Поставьте в духовку и запекайте 1 час. А тем временем перейдите к п.6 и приготовьте классическую подливку.

    • Рецепт Классической подливы.
  4. Спустя 1 часа запекания, полейте индейку соками из жаровни. Продолжайте запекать, поливая каждые 30 минут, пока кожа не станет золотисто-коричневой, а термометр, вставленный в бедро, не покажет температуру 74°С, ещё примерно 2 часа.
  5. Переложите индейку на разделочную доску и дайте отдохнуть 30 минут перед разделкой; соки из жаровни оставьте для подливы. Добавьте бекон в готовую подливку.
  6. Классическая подлива


    Приготовьте бульон:
    В большой кастрюле на среднем огне растопите 2 ст. л. сливочного масла. Добавьте шею и потроха; жарьте, переворачивая, пока они не подрумянятся, примерно 5 минут. Добавьте лук, морковь, сельдерей, тимьян и лавровый лист; перемешайте, чтобы покрыть. Добавьте вино и доведите до кипения, соскабливая со дна кастрюли прилипшие кусочки. Варите, пока жидкость не выпарится наполовину, 2-3 минуты. Добавьте бульон, убавьте огонь до минимума и варите на при слабом кипении около 1 часа. Процедите через мелкое сито в большой мерный стакан. У вас должно получиться 7 ст. бульона. Если вам не хватает, добавьте ещё куриного бульона.

    В кастрюле на среднем огне растопите оставшиеся 120 гр. сливочного масла. Добавьте муку и мешайте до получения однородной массы, примерно 2 минуты. Постепенно вмешайте 7 ст. готового бульона; доведите до кипения и варите, периодически помешивая, пока подлива не загустеет, примерно 10 минут. Отставьте в сторону до готовности индейки.

    Вылейте соки и жир из жаровни после приготовления индейки в сепаратор для жира и дайте постоять, пока жир не поднимется наверх. Слейте жир (или сбрызните им начинку). Смешайте обезжиренные соки с подливой, посолите и поперчите по вкусу. Перед подачей разогрейте подливу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика