Печенье «Сникердудл» с солёной карамелью - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Печенье «Сникердудл» с солёной карамелью - «Сезонные блюда»
Печенье «Сникердудл» с солёной карамелью - «Сезонные блюда»
Печенье «Сникердудл», покрытое красивой растрескавшейся корочкой из сахара и корицы, очень популярно в США, где его традиционно пекут к Рождеству. В этом рецепте предлагается более изысканный вариант: каждое печенье наполнено мягкой солёной карамелью. Просто сделайте пальцем углубление в каждом


Печенье «Сникердудл» с солёной карамелью - «Сезонные блюда»



Печенье «Сникердудл», покрытое красивой растрескавшейся корочкой из сахара и корицы, очень популярно в США, где его традиционно пекут к Рождеству. В этом рецепте предлагается более изысканный вариант: каждое печенье наполнено мягкой солёной карамелью. Просто сделайте пальцем углубление в каждом шарике теста, а когда печенье будет готово, наполните ямки карамелью, посыпав крупной морской солью. Простой «Сникердудл» превращается в особое угощение.




Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Количество: 30 печений
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Печенье

  • 2 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 1 ч. л. винного камня
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 и 1/4 ст. сахара
  • 165 гр. несолёного сливочного масла, растопленного и остывшего
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо, комнатной температуры
  • 4 ч. л. молотой корицы

Начинка из солёной карамели

  • 1/4 ст. сахара
  • 1,5 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 2 ст. л. жирных сливок, комнатной температуры
  • 1/8 ч. л. крупнозернистой соли
  • Хлопья морской соли, для посыпки

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, сливки, винный камень, корица, соль морская хлопьями

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Испеките печенье:
    Застелите 2 противня пергаментной бумагой. В миске среднего размера смешайте венчиком муку, винный камень и крупнозернистую соль, чтобы равномерно распределить. В большой миске смешайте 1 ст. сахара, сливочное масло, ванильный экстракт и яйца. Добавьте мучную смесь и перемешайте ложкой, замесив тесто.
  2. В маленькой миске смешайте оставшуюся 1/4 ст. сахара и корицу. Наберите тесто ложкой для мороженого объёмом 15 мл. или столовой ложкой и сформируйте 30 шариков размером 2,5 см. Обваляйте каждый шарик в смеси сахара с корицей, чтобы полностью покрыть, а затем переложите на подготовленные противни на расстоянии 5 см. друг от друга.

  3. Концом ручки деревянной ложки или указательным пальцем проделайте в центре каждого шарика теста глубокую ямку. Поставьте противни с тестом в холодильник на 30 минут.
  4. Разогрейте духовку до 200°С.
    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.
  5. Выпекайте печенье, поменяв противни местами и повернув их другой стороной в середине выпекания, до светло-золотистой корочки снизу, примерно 12 минут. Дайте печенью остыть в течение 1 минуты на противнях, а затем переложите на решётку, чтобы оно полностью остыло.
  6. Приготовьте начинку из солёной карамели:
    Насыпьте сахар в небольшую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Варите сахар, периодически помешивая, пока он не станет жидким и тёмно-янтарным. Снимите кастрюлю с огня и вмешайте сливочное масло до получения однородной массы. Добавьте сливки и крупнозернистую соль и перемешайте до полного включения.
  7. Залейте ямку в каждом печенье горячей карамелью и посыпьте морской солью. Дайте карамели остыть в течение 30 минут, чтобы она застыла перед подачей на стол.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика