Бёф-бургиньон - говядина по-бургундски - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Бёф-бургиньон - говядина по-бургундски - «Первые блюда»
Бёф-бургиньон - говядина по-бургундски - «Первые блюда»
Этот вариант классического французского рагу помимо говядины наполнен беконом, шампиньонами и картофелем – идеальное сытное и согревающее блюдо в холодный зимний день. Для приготовления этого рагу вам нужен казан или широкая кастрюля с толстым дном, которую можно поставит в духовку. Начните


Бёф-бургиньон - говядина по-бургундски - «Первые блюда»



Этот вариант классического французского рагу помимо говядины наполнен беконом, шампиньонами и картофелем – идеальное сытное и согревающее блюдо в холодный зимний день. Для приготовления этого рагу вам нужен казан или широкая кастрюля с толстым дном, которую можно поставит в духовку. Начните готовить накануне вечером, замариновав мясо в красном вине (желательно бургундском) с пряностями. Дайте ему настояться в течение ночи, и вкус блюда вас действительно впечатлит. Затем куски мяса партиями обжариваются до румяной корочки, смешиваются с остальными ингредиентами, и бёф-бургиньон тушится в духовке до готовности.




Время: 16 час. плюс время маринования
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Маринад

  • 2 кг. шейно-лопаточной части говядины, нарезанной на куски по 2,5 см.
  • 5 зубчиков чеснока, раздавленных
  • 3 свежих лавровых листа
  • 2 моркови, очищенные и разрезанные пополам
  • 2 стебля сельдерея, разрезанных пополам
  • 1 большой лук, очищенный и разрезанный на 4 части
  • 1 бутылка (0,75 л.) красного вина, например, бургундского

Рагу

  • 0,5 ст. муки высшего сорта
  • 220 гр. бекона (кусок), нарезанного на бруски
  • 450 гр. шампиньонов, разрезанных пополам
  • 2 моркови, очищенные и нарезанные кубиками по 0,5 см.
  • 2 стебля сельдерея, нарезанных кубиками по 0,5 см.
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 большой лук, очищенный и нарезанный кубиками по 0,5 см.
  • 1/4 ст. томатной пасты
  • 3 - 4 ст. куриного бульона
  • 1 пучок свежего тимьяна
  • 450 гр. мелкого красного картофеля, разрезанного на 4 части
  • 0,5 пучка свежего шнитт-лука, мелко порубленного, для подачи
  • Хлеб с коркой, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, картофель красный, вино красное, морковь, сельдерей, лавровый лист, тимьян, лук-резанец, томатная паста, грибы шампиньоны, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Маринад:
    В большой миске или контейнере смешайте чеснок, морковь, сельдерей, лук и вино. Добавьте говядину, накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа или на ночь. Это очень важный шаг: от него зависит вкус блюда.
  2. Рагу:
    Выложите говядину из маринада. Процедите маринад; овощи и лавровый лист выбросьте. Отлейте 2 ст. маринада.

  3. Разогрейте духовку до 175°С.
  4. Налейте в большую широкую кастрюлю или казан оливковое масло и нагрейте на умеренно сильном огне. Посыпьте говядину солью и смешайте с мукой; делайте это непосредственно перед тем, как положить мясо в кастрюлю. Добавьте говядину в разогретую кастрюлю, не переполняя её; вам придётся жарить в четыре партии. Хорошенько обжарьте мясо со всех сторон, 12-15 минут. Переложите из кастрюли на противень.
  5. После первых двух партий деглазируйте кастрюлю, добавив 0,5 ст. отложенного маринада и поскоблив прилипшие ко дну кусочки. Слейте жидкость в небольшую миску. Добавьте в кастрюлю ещё оливкового масла, чтобы покрыть дно, и пожарьте оставшиеся две партии мяса. Выложите мясо на противень. Снова деглазируйте кастрюлю, добавив 0,5 ст. маринада, и поскоблив прилипшие ко дну кусочки.
  6. Добавьте бекон и жарьте, пока он не станет хрустящим, около 5 минут. Добавьте грибы, морковь, сельдерей, чеснок и лук и посолите. Жарьте, пока смесь не начнёт размягчаться и не пойдёт сильный аромат, около 10 минут. Добавьте томатную пасту и готовьте 1-2 минуты. Добавьте оставшийся 1 ст. маринада и соскоблите со дна кастрюли прилипшие кусочки; мешайте 1 минуту.
  7. Добавьте говядину. Перемешайте и готовьте, пока вино не выпарится наполовину, 1-2 минуты. Добавьте достаточно говяжьего бульона, чтобы просто покрыть поверхность говядины. Бросьте лавровый лист и пучок тимьяна. Накройте кастрюлю крышкой, доведите жидкость до кипения и переставьте в духовку.
  8. Тушите говядину 2 часа. За час до готовности добавьте картофель. Накройте крышкой и поставьте мясо обратно в духовку, готовьте ещё 1 час.

  9. Достаньте кастрюлю из духовки и снимите с поверхности тушёного мяса излишки жира. Посыпьте шнитт-луком и подавайте с хлебом, чтобы макать его в соус.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика