Конджи с солёной свининой и столетним яйцами - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Конджи с солёной свининой и столетним яйцами - «Первые блюда»
Конджи с солёной свининой и столетним яйцами - «Первые блюда»
Конджи, или джук по-кантонски, – это питательная рисовая каша, которую часто едят при плохом самочувствии. Самый простой вариант конджи готовится только из риса, воды и соли, поэтому он легко усваивается и является отличным фоном для любых вкусовых добавок. Существует много разновидностей конджи.


Конджи с солёной свининой и столетним яйцами - «Первые блюда»



Конджи, или джук по-кантонски, – это питательная рисовая каша, которую часто едят при плохом самочувствии. Самый простой вариант конджи готовится только из риса, воды и соли, поэтому он легко усваивается и является отличным фоном для любых вкусовых добавок. Существует много разновидностей конджи. Этот рецепт фокусируется на популярном сочетании солёной свинины и столетних яиц (хотя можно легко обойтись и без этого китайского деликатеса). Важно выделить время на замачивание риса, чтобы он равномерно варился и разваривался, и каша приобретала нужную консистенцию.




Время: 9 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. жасминового риса
  • 450 гр. свиной лопатки без кожи и кости, нарежьте полосками 7-1 см.
  • 2 ч. л. нейтрального растительного масла, например, рапсового (канола)
  • 2 столетних яйца, крупно нарезанных, по желанию *
  • 1,5 ч. л. сахара-песка
  • Свежемолотый белый перец
  • 1 перо зелёного лука, нарезанное кусочками по 0,5 м. (по желанию)
  • 2,5 см. корня имбиря, очистите и нарежьте полосками (по желанию)
  • Тёмное кунжутное масло, чтобы сбрызнуть

Рецепты с похожими ингредиентами: свиная лопатка, рис жасмин, лук зеленый, имбирь корень, масло кунжутное

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Дважды промойте рис в холодной воде и слейте воду. Добавьте достаточно холодной воды, чтобы она покрыла рис на 2,5 см. Накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 8 часов и до 12 часов.
  2. В миске среднего размера смешайте свинину с 2 ч. л. соли, чтобы соль полностью растворилась, примерно 30 секунд. Накройте крышкой и поставьте мариноваться в холодильник минимум на 8 часов и до 12 часов.

  3. Добавьте в казан объёмом 7 л. 11 ст. холодной воды и на сильном огне доведите до кипения.
  4. Слейте всю воду с замоченного риса. Добавьте 0,5 ч. л. соли и нейтральное растительное масло и мешайте лопаткой или ложкой, пока масло и соль не будут хорошо распределены и большая часть рисовых зерен не будет разбита.
  5. Промойте свинину под проточной водой, чтобы удалить излишки соли, и слейте воду. Добавьте рис и свинину в кипящую воду. Доведите до кипения, непрерывно помешивая, примерно 8 минут.
  6. Убавьте огонь до умеренно слабого и варите при слабом кипении, помешивая каждые 10-15 минут деревянной лопаткой, пока смесь не загустеет, рисовые зёрна не распадутся и текстура не станет похожей на консистенцию разваренной каши, 50-70 минут. Чтобы разбавить массу, добавьте тёплую воду, по 1/4 ст. за раз. Чтобы загустить – варите на медленном огне до желаемой густоты, примерно 5 минут.
  7. Вмешайте столетние яйца, если используете их, и готовьте, пока яйца не прогреются, примерно 3 минуты. Добавьте сахар, 0,5 ч. л. белого перца и посолите по вкусу.
  8. Разложите по тарелкам и посыпьте зелёным луком, имбирём и при желании сбрызните тёмным кунжутным маслом.

    Примечание


    Столетние яйца (или пидань по-кантонски) – это яйца, которые в течение нескольких недель или даже месяцев хранились в смеси глины и соли. В результате получается тёмно-зелёный или серый желток и чёрный полупрозрачный желеобразный белок. Вкус желтка сильный и острый, похожий на выдержанный сыр с лёгким привкусом серы, а кремовая текстура делает его отличным дополнением к конджи. Столетними могут быть утиные, перепелиные и куриные яйца. Вы можете купить их в интернет-магазине и на большинстве китайских рынков. Иногда они продаются консервированными. Столетнее яйцо должно быть чёрным и прозрачным.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика