Чоппино по-санфранцисски - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Чоппино по-санфранцисски - «Первые блюда»
Чоппино по-санфранцисски - «Первые блюда»
Чоппино – это итало-американское стью из морепродуктов родом из Сан-Франциско, где оно изначально было простым рыбацким блюдом из улова дня, но со временем вошло в меню местных итальянских ресторанов, и с тех пор считается, что ты не можешь уехать из Сан-Франциско, не отведав чоппино. Этот рецепт в


Чоппино по-санфранцисски - «Первые блюда»



Чоппино – это итало-американское стью из морепродуктов родом из Сан-Франциско, где оно изначально было простым рыбацким блюдом из улова дня, но со временем вошло в меню местных итальянских ресторанов, и с тех пор считается, что ты не можешь уехать из Сан-Франциско, не отведав чоппино. Этот рецепт в точности повторяет классический сан-францисский чоппино, так что вы можете приготовить его дома и наслаждаться в любое время. Если увидите в супермаркете красивые выкладки гребешков, моллюсков и мидий, не проходите мимо!




Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Основа для стью

  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 1,5 ст. тонко нарезанного лука
  • 2 ст. л. измельчённого чеснока
  • 1/4 ст. томатной пасты
  • 1 ст. сухого белого вина
  • 1 кг. спелых помидоров, очищенных от кожуры и семян и нарезанных
  • 1 красный сладкий перец, очистите от семян и нарежьте кубиками
  • 2 ст. л. измельчённых листьев петрушки
  • 1 ст. л. измельчённых листьев свежего тимьяна
  • 1 лавровый лист
  • 3 ст. рыбного бульона или 1 ст. консервированного сока моллюсков, смешанный с 2 ст. куриного бульона (покупного или домашнего)
  • 1/4 ст. тонко нарезанных свежих листьев базилика
  • Хлеб на закваске с коркой, для подачи

Морепродукты

  • 12 мелких моллюсков
  • 1 отваренный данженесский краб, нарезанный большими кусками, или 2 клешни камчатского краба, разрезанных на 4 части
  • 12 мидий
  • 450 гр. крупных креветок в панцирях, разрезанных бабочкой (кишечные вены удалите)
  • 220 гр. очищенных кальмаров, нарезанных кольцами, щупальца разрежьте пополам
  • 220 гр. морских гребешков, обрезанных, или рыбы с плотной мякотью, например, палтуса, нарезанного кубиками 2,5 см.

Рецепты с похожими ингредиентами: моллюски, мидии, кальмары, морские гребешки, крабовое мясо, вино белое, томатная паста, моллюски сок, перец сладкий, томаты, лавровый лист, тимьян, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте основу стью:

    Нагрейте большую кастрюлю или казан на среднем огне, добавив оливковое масло. Добавьте лук и жарьте, пока он не станет мягким, примерно 5 минут. Добавьте чеснок, посолите и поперчите по вкусу и жарьте ещё 2 минуты. Добавьте томатную пасту и готовьте в течение 1 минуты. Варите вино и деревянной ложкой соскоблите со дна кастрюли все прилипшие кусочки. Выпаривайте вино при слабом кипении, пока оно не выпарится примерно наполовину.
  2. Добавьте помидоры, перец, петрушку, тимьян и лавровый лист и готовьте в течение 5 минут. Добавьте бульон, доведите до кипения, затем убавьте огонь, чтобы поддерживать слабое кипение. Варите суп, слегка приоткрыв крышку, в течение 30 минут. Основу для стью можно сварить заранее и поставить в холодильник на 1 день или заморозить на срок до 1 месяца.

  3. Чоппино:

    Доведите основу для стью до кипения. Добавьте базилик и моллюски и варите под крышкой на сильном огне в течение 5 минут или просто до тех пор, пока моллюски не откроются. Добавьте краба и варите 1 минуту. Добавьте мидии, креветки, кальмары и гребешки. Варите, часто помешивая, пока мидии не раскроются, креветки не свернутся, а кальмары и гребешки не станут твёрдыми, около 3 минут.
  4. Подавайте в больших тёплых мисках с большим количеством хлеба с коркой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика