Лучший пот-роуст - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Лучший пот-роуст - «Первые блюда»
Лучший пот-роуст - «Первые блюда»
Секрет вкусного жаркого из говядины пот-роуст в поджаривании мяса и лука перед запеканием. Хрустящая корочка запечатывает все мясные соки внутри, и оно получается более сочным и нежным, с насыщенным вкусом, который великолепно дополняет пряная сладость жареного лука. Мясо несколько часов тушится


Лучший пот-роуст - «Первые блюда»



Секрет вкусного жаркого из говядины пот-роуст в поджаривании мяса и лука перед запеканием. Хрустящая корочка запечатывает все мясные соки внутри, и оно получается более сочным и нежным, с насыщенным вкусом, который великолепно дополняет пряная сладость жареного лука. Мясо несколько часов тушится под крышкой в казане в духовке вместе с крупно нарезанными овощами: картофелем, морковью и сельдереем. У вас получится не только сочное жаркое с овощами, но и подлива с концентрированным богатым вкусом.




Время: 8 час.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 отруб шейно-лопаточной части говядины (2 кг.) для запекания, обрежьте и обвяжите
  • 4 ст. л. крупнозернистой соли
  • 6 ст. л. растительного масла
  • 2 больших лука, нарезанных дольками шириной 5 см.
  • 4 зубчика чеснока, мелко натёртых
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. сухого красного вина
  • 2 лавровых листа
  • 3 ст. л. муки высшего сорта
  • 1 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1,5 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 7 шт. моркови, очищенной и нарезанной на куски по 7 см.
  • 4 стебля сельдерея, нарезанных на куски по 7 см.
  • 900 гр. среднего красного картофеля, разрежьте на 4 части (мелкие клубни – пополам)
  • Порубленная петрушка, для подачи
  • Порубленный шнитт-лук, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, картофель красный, морковь, сельдерей, вино красное, лавровый лист, томатная паста

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Посыпьте говядину 3 ст. л. соли, втирая в мясо и покрывая со всех сторон. Плотно заверните в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник минимум на 3 часа (можно оставить до 3 дней).
  2. Установите решётку в нижней трети духовки и разогрейте духовку до 135°С.

  3. В большой кастрюле с толстым дном или казане на сильном огне нагрейте 2 ст. л. растительного масла. Жарьте мясо, периодически переворачивая, пока оно не подрумянится со всех сторон, 10-12 минут. Переложите на тарелку.
  4. Убавьте огонь до умеренно сильного и нагрейте в кастрюле оставшиеся 4 ст. л. растительного масла. Жарьте лук с оставшейся 1 ст. л. соли, периодически помешивая, пока он не подрумянится, но не полностью размякнет, 6-8 минут (ничего страшного, если луковые дольки разделяются). Добавьте чеснок и томатную пасту и готовьте, периодически помешивая, пока паста не станет кирпично-красной и не пойдёт аромат чеснока, примерно 1 минуту.
  5. Добавьте вино и лавровый лист и варите, периодически помешивая и поскабливая дно кастрюли, пока жидкость немного не выпарится, и не останется запаха алкоголя, примерно 4 минуты. Добавьте муку, перемешайте, чтобы покрыть лук и готовьте в течение 1 минуты. Добавьте бульон, чёрный перец и доведите до кипения.
  6. Добавьте мясо и все выделившиеся соки в лук. Разложите морковь, сельдерей и картофель вокруг говядины, вдавливая овощи в лук. Накройте крышкой и поставьте в духовку. Тушите, пока мясо не станет очень нежным, но все ещё будет сохранять свою форму, 3-3,5 часа. Дайте жаркому отдохнуть под крышкой минимум 45 минут, затем подавайте.
  7. Переложите жаркое на разделочную доску и при необходимости срежьте ножницами шпагат. Нарежьте поперечными ломтиками.
  8. Разложите овощи по тарелкам и разложите сверху нарезанную говядину. Полейте соусом, посыпьте петрушкой и шнитт-луком.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика