Запечённая индейка с подливой из яблочного бренди - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Запечённая индейка с подливой из яблочного бренди - «Праздничные рецепты»
Запечённая индейка с подливой из яблочного бренди - «Праздничные рецепты»
Украсьте свой праздничный стол огромной румяной индейкой, благоухающей пряными травами, яблоками, цитрусовыми и чесноком. Все эти компоненты вкладываются в полость птицы перед запеканием и пропитывают её своими соками изнутри. Во время запекания индейка несколько раз смазывается пряным сливочным


Запечённая индейка с подливой из яблочного бренди - «Праздничные рецепты»



Украсьте свой праздничный стол огромной румяной индейкой, благоухающей пряными травами, яблоками, цитрусовыми и чесноком. Все эти компоненты вкладываются в полость птицы перед запеканием и пропитывают её своими соками изнутри. Во время запекания индейка несколько раз смазывается пряным сливочным маслом, а за несколько минут до готовности – медовым маслом для аппетитного глянца. Специально к этой индейке приготовьте вкуснейшую подливу из яблочного бренди и сидра. В конце рецепта даны некоторые подсказки и рекомендации по выбору птицы и её разделке.




Время: 13 час.
Сложность: средне
Порций: 8-10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/4 ст. крупнозернистой соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 индейка весом 7-8 кг.
  • 1 яблоко Гренни-Смит, крупно нарезанное
  • 2 лука, крупно нарезанных
  • 2 головки чеснока, разрезанные поперёк пополам
  • 1 лимон, разрезанный пополам
  • 1 пучок тимьяна (примерно 20 веточек)
  • 220 гр. + 2 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 6 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 2 лавровых листа
  • 0,5 ст. мёда
  • 0,5 ст. яблочного бренди (например, Кальвадоса)
  • 0,33 л. алкогольного яблочного сидра
  • 2 ст. л. муки высшего сорта

Рецепты с похожими ингредиентами: сахар, яблоки, лук репчатый, чеснок, лимон, тимьян, масло сливочное, бульон, лавровый лист, мед, бренди, яблочный сидр, мука высшего сорта

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске соль, 1 ч. л. чёрного перца и сахар. Удалите шею и потроха и отложите для подливы (печень отложите для другого использования). Переложите индейку на противень с бортиками и обсушите бумажными полотенцами. Посыпьте кожу и полость птицы смесью соли и сахара. Поставьте в холодильник, не накрывая, на ночь.
  2. Достаньте индейку из холодильника и смойте смесь соли; обсушите птицу. Установите решётку в нижней трети духовки и разогрейте духовку до 160°С. Положите яблоко, половину лука, 2 половинки чеснока, лимон и около 10 веточек тимьяна в полость индейки; свяжите ножки вместе кухонной нитью и положите грудкой вверх в жаровню. В небольшой кастрюльке на среднем огне растопите 220 гр. сливочного масла с 6 веточками тимьяна. Разделите растопленное сливочное масло пополам. Смажьте индейку половиной масла и накройте фольгой. Поставьте в духовку и запекайте 3 часа.

  3. Тем временем смешайте в кастрюле куриный бульон, лавровый лист, отложенную шейку и потроха, а также оставшийся нарезанный лук, 2 половинки чеснока и 4 веточки тимьяна; доведите до кипения. Убавьте огонь до среднего и варите при слабом кипении, пока соус не выпарится примерно до 4 ст., около 1 часа. Процедите в чистую кастрюлю, отложите для подливы.
  4. Достаньте индейку из духовки и увеличьте температуру духовки до 220°С. разделите оставшееся растопленное сливочное масло пополам (при необходимости снова его растопите). Раскройте индейку и смажьте её половиной растопленного масла. Верните в духовку и продолжайте запекать, пока кожа не подрумянится и термометр, вставленный в бедро, не покажет температуру 74°С, от 45 минут до 1 часа.
  5. Вмешайте мёд в оставшееся растопленное масло и смажьте всю индейку; запекайте ещё 10 минут. Достаньте из духовки, переложите на разделочную доску и смажьте оставшимся медовым маслом; дайте птице отдохнуть 30 минут перед разделкой.
  6. Тем временем приготовьте подливу:


    Слейте из жаровни жир. Поставьте жаровню на 2 конфорки и нагрейте на среднем огне. Добавьте яблочный бренди и сидр. Готовьте, соскабливая деревянной ложкой все прилипшие ко дну кусочки, пока жидкость не выпарится наполовину, около 10 минут. Добавьте отложенный куриный бульон и доведите до кипения.
  7. Смешайте в небольшой миске муку и оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла, чтобы получилась паста; вмешайте в жаровню. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до среднего и варите до загустения, примерно 25 минут. Процедите жидкость и держите в тепле на слабом огне. Разделайте индейку и подавайте с подливой.

    Примечание


    Покупка: закажите свежую птицу или купите замороженную и разморозьте, не накрывая, в холодильнике в течение 3-5 дней. Если вы используете кошерную или замаринованную птицу, пропустите шаг с посолом.
    Запекание: начните запекать птицу при температуре 160°С, затем смажьте маслом и разогрейте духовку до 220°С; так кожица получится более хрустящей. Запекайте до температуры 74°С в бедре.
    Разделка: если у вас нет разделочной доски с канавкой для соков по краю, разделывайте на обычной доске, положив её на противень с бортиками.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика