Клюквенный соус-желе с сидром - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Клюквенный соус-желе с сидром - «Праздничные рецепты»
Клюквенный соус-желе с сидром - «Праздничные рецепты»
Терпкий фруктовый вкус этого соуса подчёркивает пикантность душистого и чёрного перца, добавленного во время варки. Соус готовится из клюквы и кислого яблока Гренни Смит, которые варятся в алкогольном яблочном сидре, а затем протираются через сито. Благодаря высокому содержанию пектина в клюкве и


Клюквенный соус-желе с сидром - «Праздничные рецепты»



Терпкий фруктовый вкус этого соуса подчёркивает пикантность душистого и чёрного перца, добавленного во время варки. Соус готовится из клюквы и кислого яблока Гренни Смит, которые варятся в алкогольном яблочном сидре, а затем протираются через сито. Благодаря высокому содержанию пектина в клюкве и яблоке, соус при остывании загустеет и приобретёт текстуру желе или повидла. Это отличная добавка для праздничного мяса или птицы. Соус можно в течение недели хранить в холодильнике.




Время: 1 час. плюс время застывания
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 бутылка (0,33 мл.) алкогольного сидра
  • 1,5 ст. сахара
  • 1 яблоко Гренни Смит, очищенное от сердцевины и разрезанное на 4 части
  • 1 ч. л. душистого перца горошком
  • 0,5 ч. л. чёрного перца горошком
  • 450 гр. клюквы, разморозьте, если замороженная

Рецепты с похожими ингредиентами: яблочный сидр, яблоки, клюква, перец черный, перец душистый, пектин яблочный

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера смешайте сидр, сахар, яблоко, душистый и чёрный перец горошком и 0,5 ч. л. соли и нагрейте на среднем огне. Доведите до кипения и варите, перемешав один раз, пока яблоко не начнёт разваливаться и жидкость не загустеет, 20-25 минут.
  2. Добавьте клюкву и варите, помешивая и снимая пену, пока ягоды не лопнут, 6-8 минут. Дайте немного остыть, затем переложите в блендер и взбейте до получения почти однородной массы.

  3. Процедите через среднее сито в миску, надавливая на твердые частицы; разгладьте поверхность соуса. Дайте остыть 30 минут, затем накройте крышкой и поставьте в холодильник, минимум на 2 часа. Вы можете приготовить соус заранее и хранить в холодильнике под крышкой в течение 1 недели.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика