Рождественское печенье - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Рождественское печенье - «Праздничные рецепты»
Рождественское печенье - «Праздничные рецепты»
Как в России Новый год немыслим без оливье и мандаринов, так в Европе ни одно Рождество не обходится без печенья. Его дарят как сувенир, продают на ярмарках и просто с удовольствием едят по вечерам со стаканом молока или чашкой чая. Самое главное в таком десерте – аромат и декорирование, которые


Рождественское печенье - «Праздничные рецепты»



Как в России Новый год немыслим без оливье и мандаринов, так в Европе ни одно Рождество не обходится без печенья. Его дарят как сувенир, продают на ярмарках и просто с удовольствием едят по вечерам со стаканом молока или чашкой чая. Самое главное в таком десерте – аромат и декорирование, которые создают эту волшебную праздничную атмосферу. Это печенье не сложно будет готовить вместе с ребенком: наверняка детям понравится вырезать из теста с помощью формочек различные фигурки, а поскольку основу декора составляет цветная яичная глазурь, которая не требует столь большой аккуратности в работе как королевская глазурь, то юные кулинары смогут сами украсить печенье.




Время: 2 час. 35 мин.
Сложность: легко
Количество: 36 печений
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Печенье

  • 2/3 ст. маргарина
  • 3/4 ст. сахарного песка
  • 0,5 ч. л. апельсиновой или лимонной цедры, натертой на терке
  • 0,5 ч. л. экстракта ванили
  • 1 крупное яйцо
  • 4 ч. л. молока
  • 2 ст. муки высшего сорта, + дополнительно для раскатывания теста
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. мелкой соли

Яичная глазурь

  • 1 крупный яичный желток
  • 2-3 капли пищевого красителя
  • 900 гр. сахарной пудры
  • 1/4 ст. молока
  • 2 ст. л. пастеризованных яичных белков

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, Апельсиновая цедра, сахарная пудра, молоко, яйца

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Печенье: с помощью миксера тщательно взбейте в крем маргарина, сахарный песок, апельсиновую цедру и ваниль, потребуется примерно 2 мин. Добавьте яйцо и взбивайте около 1 мин. до получения легкой воздушной массы. Вмешайте молоко.
  2. Просейте через сито муку, разрыхлитель теста и соль, и вмешайте их в кремовую смесь. Разделите тесто на 2 части (на 3, если удваиваете рецепт), положите между 2 листами вощенной бумаги, немного разравняйте и уберите в холодильник на 1 ч. или на 20 мин. в морозилку.

  3. На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто до толщины в ,6 см. и вырежьте из него печенье с помощью специальных формочек. Переложите печенье на смазанные маслом противни и охладите в течение примерно 30 мин., пока они не затвердеют.
  4. Разогрейте духовку до 190°С.
  5. Яичная глазурь: пока тесто охлаждается, смешайте яичный желток, 1 ч. л. воды и пищевой краситель. С помощью мягкой кисти смажьте печенье яичной глазурью.
  6. Выпекайте 6-7 мин. Не давайте печенью стать коричневым. Печенье слегка поднимется и глазурь будет выглядеть потрескавшейся. Поставьте выпекаться 2-ю партию, если у вас еще осталось тесто.
  7. Декорирование глазурью: пока выпекается печенье, смешайте сахарную пудру, молоко и яичные белки. Убедитесь, что смесь получилась густой и достаточно держит форму.
    Вытащите печенье из духовки и выложите его на решетку примерно на 30 мин., чтобы оно полностью остыло.
    С помощью кондитерского мешка или обычного пакета с застежкой (с отрезанным кончиком), украсьте печенье белой сахарной глазурью.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика