Салат из помидоров в заправке Цезарь с чипсами из бекона и пармезана - «Салаты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Салаты » Салат из помидоров в заправке Цезарь с чипсами из бекона и пармезана - «Салаты»
Салат из помидоров в заправке Цезарь с чипсами из бекона и пармезана - «Салаты»
Салат состоит из выложенных слоями кружков помидоров, сбрызнутых винегретной заправкой с анчоусами «Цезарь». Поверх помидоров выкладывается горка свежего водяного кресса. Его горьковатый вкус прекрасно дополнит сладость помидоров. А завершает всё блюдо его изюминка – чипсы из пармезана и бекона.


Салат из помидоров в заправке Цезарь с чипсами из бекона и пармезана - «Салаты»



Салат состоит из выложенных слоями кружков помидоров, сбрызнутых винегретной заправкой с анчоусами «Цезарь». Поверх помидоров выкладывается горка свежего водяного кресса. Его горьковатый вкус прекрасно дополнит сладость помидоров. А завершает всё блюдо его изюминка – чипсы из пармезана и бекона. Тёртый пармезан смешивается с кусочками жареного бекона и запекается в духовке до получения ажурных хрустящих чипсов. Такое оригинальное дополнение к салату поднимет его вкус на уровень выше. А чтобы он стал ещё более многогранным, используйте помидоры разных негибридных сортов.




40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 5 средних или крупных помидора негибридных сортов, нарезанных кружками толщиной 1 см.
  • 2 толстых ломтика бекона
  • 0,5 ст. + 3 ст. л. свеженатёртого пармезана
  • 1,5 ч. л. муки
  • 4 филе анчоусов, сполосните и измельчите
  • 1 небольшой зубчик чеснока, мелко натёртый
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 1 ч. л. вустерского соуса
  • Хлопья морской соли и свежесмолотый чёрный перец
  • Водяной кресс или рукола, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: томаты салатные, соус вустерширский, Анчоусы, бекон, сыр пармезан, чеснок, кресс-салат, руккола

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С.
  2. На сковороде на умеренном огне пожарьте бекон, переворачивая, пока он не станет очень хрустящим. Переложите на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир, и полностью остудите; затем мелко нарежьте.

  3. В небольшой миске смешайте бекон с 0,5 ст. пармезана и мукой. Застелите противень силиконовым ковриком или пергаментной бумагой. Равномерно разложите на противне смесь из бекона и сыра, чтобы получились 4 горки, и расплющите каждую горку до кругов диаметром примерно 9 см.
  4. Запекайте до золотистого цвета, и пока сыр не расплавится, около 7 минут. Дайте остыть на противне в течение 5 минут, затем аккуратно лопаткой переложите на решётку и дайте полностью остыть.
  5. Приготовьте заправку: смешайте в небольшой миске анчоусы, чеснок, лимонный сок, оливковое масло, вустерский соус и оставшиеся 3 ст. л. сыра.
  6. Выложите помидоры на блюдо, посыпав каждый слой солью, чёрным перцем и сбрызнув частью заправки. Выложите сверху водяной кресс и сбрызните оливковым маслом. Разломайте чипсы из бекона и пармезана на кусочки и добавьте в салат.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика