Говяжья вырезка на гриле с базиликовой сметаной, арбузным салатом и жареными плантанами - «Салаты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Салаты » Говяжья вырезка на гриле с базиликовой сметаной, арбузным салатом и жареными плантанами - «Салаты»
Говяжья вырезка на гриле с базиликовой сметаной, арбузным салатом и жареными плантанами - «Салаты»
Для приготовления сочной и нежной говяжьей вырезки с хрустящей корочкой, необходимо подготовить на гриле зоны прямого и непрямого жара, где мясо сначала должно хорошенько подрумяниться, а затем при слабом жаре дойти до желаемой степени готовности. Вырезка перед подачей нарезается тонкими ломтиками


Говяжья вырезка на гриле с базиликовой сметаной, арбузным салатом и жареными плантанами - «Салаты»



Для приготовления сочной и нежной говяжьей вырезки с хрустящей корочкой, необходимо подготовить на гриле зоны прямого и непрямого жара, где мясо сначала должно хорошенько подрумяниться, а затем при слабом жаре дойти до желаемой степени готовности. Вырезка перед подачей нарезается тонкими ломтиками поперёк волокон и подаётся с тремя гарнирами: базиликовой сметаной, взбитой с авокадо, сочным арбузным салатом с луком, сыром и острыми перцами, а также жареными на гриле сладкими плантанами. Получается роскошное блюдо в латиноамериканском стиле, наполненное массой пряных вкусов.




Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 говяжья вырезка весом 0,8 – 1 кг. (диаметром примерно 5 см.)
  • 1/4 часть небольшой красной луковицы, тонко нарезанная
  • 3 ст. листьев базилика
  • 1 авокадо, нарезанное
  • 1 зубчик чеснока, раздавленный
  • 0,5 ст. сметаны
  • Сок 2 лаймов
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы смазать
  • 1,5 ч. л. молотой зиры
  • 2 чёрных (спелых) плантана
  • 3 ст. арбуза, нарезанного кубиками (примерно 170 гр.)
  • 0,5 ст. раскрошенного сыра котиха (примерно 60 гр.)
  • 1 ст. л. измельчённых свежих или маринованных перуанских жёлтых перцев чили (ахи)

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, Арбуз, плантан, бананы, перец чили, сыр котиха, Авокадо, лаймовый сок, сметана, базилик, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара и подготовьте зону непрямого жара.

    На угольном гриле сгребите все угли в одну сторону. На газовом гриле выключите половину горелок. Положите лук в небольшую миску и залейте холодной водой; дайте настояться 20 минут, затем слейте воду и обсушите лук.
  2. Тем временем блендере или мини-комбайне измельчите 1 ст. базилика, авокадо, чеснок, сметану и сок 1 лайма до получения однородной массы; посолите и поперчите по вкусу. Переложите в миску и поставьте в холодильник до готовности к подаче.

  3. Обвяжите говяжью вырезку кухонной нитью на интервалах в 5 см. Смешайте в небольшой миске 1 ст. л. оливкового масла, зиру, 1 ч. л. соли и немного молотого чёрного перца. Смажьте масляной смесью всю говядину и положите на гриль в зону прямого жара. Жарьте, периодически переворачивая, до появления поджаристых отметин от решётки, около 15 минут.
  4. Затем переложите вырезку на более прохладную сторону гриля (непрямой жар) и продолжайте готовить, периодически поворачивая, пока термометр, вставленный в центр мяса, не покажет температуру 52°С для слабой прожарки, ещё 15-20 минут. Переложите вырезку на разделочную доску и дайте отдохнуть 10 минут.
  5. Пока говядина готовится в зоне непрямого жара, сделайте небольшой разрез по центру каждого плантана и слегка смажьте кожуру оливковым маслом; положите их в зону прямого жара гриля. Жарьте на углях, периодически переворачивая, пока кожура не обуглится, и плантаны не станут мягкими, около 20 минут; затем разрежьте каждый на 3 части.
  6. Тем временем крупно порубите оставшиеся 2 ст. базилика; в миске среднего размера смешайте с арбузом, оставшимся соком лайма и 2 ст. л. оливкового масла, сыром, жёлтым перцем и луком. Посыпьте 1/4 ч. л. соли. Нарежьте говядину тонкими ломтиками и подавайте с базиликовой сметаной, плантанами и арбузным салатом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика