Запечённый дип-соус «Начос» с печёным бататом - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Запечённый дип-соус «Начос» с печёным бататом - «Соусы»
Запечённый дип-соус «Начос» с печёным бататом - «Соусы»
Полезные начос с пониженным содержанием жира включают в себя всё, что так любят в этой мексиканской закуске: хрустящие домашние чипсы из тортильи, пикантная фасоль пинто с соусом адобо, нежное авокадо и сладковатый печёный батат. Всё покрыто тягучим сыром и сальсой из свежих помидоров, перцев чили


Запечённый дип-соус «Начос» с печёным бататом - «Соусы»



Полезные начос с пониженным содержанием жира включают в себя всё, что так любят в этой мексиканской закуске: хрустящие домашние чипсы из тортильи, пикантная фасоль пинто с соусом адобо, нежное авокадо и сладковатый печёный батат. Всё покрыто тягучим сыром и сальсой из свежих помидоров, перцев чили и сока лайма. Если предпочитаете сальсу поострее, не счищайте семена с перца серрано. Все компоненты этой закуски готовятся по отдельности, затем соединяются в одной форме, и начос запекаются в духовке несколько минут, пока сыр не расплавится.




Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 батата, примерно 450 гр., нарезанных кубиками по 1 см. (3,5 ст.)
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 ч. л. молотой зиры
  • 10 кукурузных тортилий, каждая диаметром по 13 см.
  • 0,5 ч. л. порошка чили
  • Тёртая цедра и сок 1 лайма
  • 1 небольшая луковица, порубленная
  • 2 ст. л. соуса адобо из банки с перцами чипотле
  • 1 ч. л. томатной пасты
  • 1 банка (400 гр.) консервированной фасоли пинто, промойте
  • 1 помидор, крупно порубленный
  • Половина стручка серрано, очищенная от семян (по желанию), порубите
  • 1,5 ст. тёртого чеддера
  • Половина авокадо, тонко нарезанная
  • 1/4 ст. свежих листьев кинзы

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель сладкий (батат), фасоль пинто, перец серрано, соус адобо, тортилья, лаймовый сок, приправа чили, кумин, кинза, сыр чеддер, соус сальса, Авокадо

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С.

    Смешайте батат в миске среднего размера с 1 ст. л. оливкового масла, зирой и 1/4 ч. л. соли. Выложите на противень и запекайте до мягкости и местами золотистой корочки, 25-30 минут.
  2. Сбрызните обе стороны каждой тортильи кулинарным спреем, затем сложите их стопкой и разрежьте стопку на 8 треугольных частей. Разделите кусочки тортильи и выложите их на противень. Посыпьте смесью специй с чили и перемешайте. Запекайте чипсы, пока они не станут хрустящими, около 15 минут, перемешав их в середине запекания. Достаньте чипсы из духовки и перемешайте их с цедрой лайма.

  3. В сковороде среднего размера на умеренно сильном огне нагрейте 2 ч. л. оливкового масла. Добавьте половину лука и жарьте, помешивая, до мягкости, около 4 минут. Добавьте соус адобо и томатную пасту и перемешивайте, пока томатная паста немного не потемнеет, около 2 минут. Добавьте фасоль и 3/4 ст. воды и варите соус при слабом кипении, пока он не загустеет и фасоль не прогреется, около 5 минут. Отложите до готовности к сборке.
  4. Смешайте в кухонном комбайне помидоры, оставшийся лук, серрано, сок лайма, оставшуюся 1 ч. л. оливкового масла и 1/4 ч. л. соли. Измельчите до получения сальсы с кусочками.
  5. Для сборки начос насыпьте половину чипсов из тортильи в форму для выпечки размером 22 х32 см. Выложите сверху большую часть фасоли и батата. Посыпьте половиной сыра. Затем выложите оставшиеся чипсы на сыр и покройте их фасолью, бататом и сыром. Поставьте в духовку и запекайте, пока сыр не расплавится, 5-7 минут. Сверху выложите авокадо, сальсу и кинзу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика