Клюквенно-грушевая мостарда - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Клюквенно-грушевая мостарда - «Соусы»
Клюквенно-грушевая мостарда - «Соусы»
Мостарда – это итальянский соус-добавка из фруктов в горчичном сиропе. Обычно подаётся к мясным блюдам, наполняя их пикантно-сладким праздничным вкусом. Попробуйте мостарду с изумительным сочетанием терпкой клюквы и груш. Она легко и быстро готовится, а хранить можно в холодильнике целую неделю.


Клюквенно-грушевая мостарда - «Соусы»



Мостарда – это итальянский соус-добавка из фруктов в горчичном сиропе. Обычно подаётся к мясным блюдам, наполняя их пикантно-сладким праздничным вкусом. Попробуйте мостарду с изумительным сочетанием терпкой клюквы и груш. Она легко и быстро готовится, а хранить можно в холодильнике целую неделю. Помимо сухой горчицы и горчичных семян добавьте в сироп также сухого вермута, который придаст соусу ещё больше пряных ноток. Чтобы мостарда имела текстуру и выглядела аппетитно, часть клюквы добавляется в начале варки, для загущения, а часть – в конце и остаётся практически целой.




30 мин. плюс время охлаждения
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. сушёных груш, нарезанных
  • 2,5 ст. л. семян жёлтой горчицы
  • 450 гр. клюквы, разморозьте, если замороженная
  • 1,5 ст. сахара
  • 0,5 ст. сухого вермута
  • 1 ч. л. горчичного порошка

Рецепты с похожими ингредиентами: клюква, релиш овощной, груши, вермут, горчичный порошок, горчичное семя

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите сушёные груши в небольшую жаропрочную миску. Залейте 0,5 ст. кипятка и дайте постоять, пока они не набухнут, 5-10 минут.
  2. В сухой кастрюле среднего размера на умеренном огне поджарьте семена горчицы, периодически помешивая, пока они не потемнеют (некоторые могут начать лопаться), около 5 минут. Добавьте почти всю клюкву, кроме 1 ст., вместе с сахаром, вермутом, щепоткой соли и грушами с их жидкостью. Доведите до кипения и варите, периодически помешивая, пока клюква не полопается и соус не загустеет, 15-20 минут.

  3. Вмешайте оставшийся 1 ст. клюквы и 0,5 ст. воды; варите при слабом кипении, пока клюква не станет мягкой, 3-4 минуты. Переложите в миску и поставьте в холодильник, чтобы охладить, примерно на 2 часа.
  4. Смешайте горчичный порошок с 1 ч. л. холодной воды, чтобы получилась паста. Вмешайте её в клюквенный соус. Поставьте в холодильник ещё минимум на 2 часа и храните до 1 недели.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика