Воскресный мясной соус с пастой орекьетте - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Воскресный мясной соус с пастой орекьетте - «Соусы»
Воскресный мясной соус с пастой орекьетте - «Соусы»
Этот насыщенный мясной соус вполне достоин того, чтоб стать вашим постоянным царским воскресным обедом. Его изумительный вкус достигается за счёт приготовления в томатном соусе нескольких видов мяса. Телячья голень с костью отдаёт соусу все свои вкусные соки. Итальянская колбаса без оболочки – это


Воскресный мясной соус с пастой орекьетте - «Соусы»



Этот насыщенный мясной соус вполне достоин того, чтоб стать вашим постоянным царским воскресным обедом. Его изумительный вкус достигается за счёт приготовления в томатном соусе нескольких видов мяса. Телячья голень с костью отдаёт соусу все свои вкусные соки. Итальянская колбаса без оболочки – это по сути тот же фарш, только сдобренный итальянскими приправами – загустит соус и сделает его насыщенным. А тефтели из свино-говяжьего фарша с румяной корочкой – это неотъемлемая часть итальянского воскресного соуса. Подавайте его с пастой орекьетте и неспешно наслаждайтесь с каждой ложкой.




Время: 4 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ломтика белого хлеба, поджаренного и нарезанного на куски по 0,5 см.
  • 0,5 ст. молока
  • 350 гр. говяжьего фарша
  • 350 гр. свиного фарша
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • 3/4 ст. тёртого пармезана + дополнительно для подачи (по желанию)
  • 10 зубчиков чеснока; 2 измельчённых, 8 раздавленных
  • 1/3 ст. петрушки, порубленной
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 1 кг. говяжьей голяшки с костью
  • 0,9 кг. итальянской колбасы (половина сладкой, половина острой), разделённой пополам
  • 1 средняя луковица, разрезанная на 4 части
  • 3 банки по 800 гр. консервированных сливовидных помидоров Сан Марцано
  • 1 банка 350 гр. томатной пасты
  • 6 лавровых листов
  • 450 гр. пасты орекьетте

Рецепты с похожими ингредиентами: хлеб белый, молоко, фарш говяжий, фарш свиной, яйца, сыр пармезан, чеснок, петрушка, говядина, купаты (колбаски для жарки), лук репчатый, томаты сливовидные, томаты сан-марцано, томатная паста, лавровый лист, паста орекьетте

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замочите хлеб в молоке, пока жидкость не впитается, примерно на 8 минут. Тем временем в миске смешайте говяжий и свиной фарш с яйцом, сыром, рубленым чесноком, петрушкой, 1 ч. л. соли и перцем по вкусу. Добавьте пропитанный хлеб и перемешайте руками до получения однородной массы. Сформируйте тефтели.
  2. В кастрюле с толстым дном на умеренном огне разогрейте оливковое масло. Добавьте тефтели и жарьте, переворачивая, пока они не подрумянятся со всех сторон, около 10 минут. Переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Добавьте говяжью голень и колбасу в кастрюлю и жарьте до румяной корочки, переворачивая, около 10 минут. Переложите мясо в большую миску.

  3. Добавьте в кастрюлю лук и измельченный чеснок и обжаривайте до мягкости, около 4 минут.
  4. Положите в кастрюлю раздавленные руками помидоры и залейте их соками. Добавьте томатную пасту, посолите, поперчите и варите 5 минут.
  5. Добавьте 5 ст. воды и лавровый лист, затем верните тефтели, говяжью голень и колбасу в кастрюлю, тщательно перемешайте. Доведите до кипения, перемешайте, затем убавьте огонь до слабого. Накройте крышкой и тушите 2 часа, или пока мясо голени не станет очень мягким. Снимите крышку и тушите, пока соус не загустеет, и мясо голени не будет отходить от кости, около 1 часа 30 минут. Переложите всё мясо шумовкой в миску и накройте фольгой. Тушите соус до загустения около 20 минут. Достаньте лавровые листки.
  6. Тем временем в большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения, добавьте макароны и отварите в соответствии с рекомендацией на упаковке. Слейте воду и вмешайте в пасту достаточное количество соуса, чтоб покрыть слегка макароны, а затем сверху выложите больше соуса и мясо. По желанию посыпьте пармезаном.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика