Дип из картофельного пюре с печёным перцем - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Дип из картофельного пюре с печёным перцем - «Соусы»
Дип из картофельного пюре с печёным перцем - «Соусы»
Благодаря своей кремовой текстуре картофельное пюре может быть не только гарниром, но и основой для густого дипа. Рецепт этого дипа вдохновлён греческим соусом скордалия, который также готовят из картофельного пюре, смешанного с оливковым маслом, миндалём и большим количеством чеснока для более


Дип из картофельного пюре с печёным перцем - «Соусы»



Благодаря своей кремовой текстуре картофельное пюре может быть не только гарниром, но и основой для густого дипа. Рецепт этого дипа вдохновлён греческим соусом скордалия, который также готовят из картофельного пюре, смешанного с оливковым маслом, миндалём и большим количеством чеснока для более пикантного вкуса. Выложите картофельный дип в большую форму, а в середину налейте соус из печёных перцев. Так ваша закуска приобретёт контрастный цвет, текстуру, и вкус. А вы получите двойное удовольствие. Поставьте ёмкость с соусом на середину стола и разложите вокруг ломтики питы, которыми будете зачерпывать дип. Закуска содержит только растительные ингредиенты и идеально подходит в пост.




55 мин.
Сложность: легко
Количество: 4 ст.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 клубня картофеля (примерно 0,5 кг.), хорошо помытого
  • 6 средних зубчиков чеснока
  • 3/4 ст. цельного бланшированного миндаля
  • 0,5 ст. + 2 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтоб сбрызнуть
  • 2 целых консервированных печёных красных перца, сполосните и обсушите
  • 0,5 ст. листьев петрушки
  • 1/4 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1/4 ст. свежевыжатого лимонного сока
  • 3 ст. л. белого винного уксуса
  • Печёные чипсы из питы и/или ломтики тёплой свежей питы, для подачи
  • Специальное оборудование: сито или пресс для пюре

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, чеснок, миндаль, перец сладкий, петрушка, перец красный хлопьями, лимонный сок, винный уксус, пита-чипсы, пита

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюлю среднего размера положите картофель и 1 ст. л. соли и залейте холодной водой на 5 см. выше уровня картофеля. Доведите до кипения на сильном огне. Убавьте огонь и варите на медленном огне, пока картофель не станет очень мягким, 25-30 минут. Как только вода начнёт медленно кипеть, добавьте зубчики чеснока и варите их до готовности, 2-3 минуты. Шумовкой выложите чеснок из воды. Слегка остудите его и крупно порубите.
  2. В кухонный комбайн положите чеснок вместе с миндалём и 0,5 ст. оливкового масла. Измельчите до консистенции густой пасты. Переложите пасту в большую миску и отложите.

  3. Помойте комбайн и положите в него печёный красный перец, петрушку, хлопья красного перца, 2 ст. л. оливкового масла и 1/4 ч. л. соли. Измельчите, чтоб смесь стала однородной с небольшими кусочками. Отложите.
  4. Когда картофель станет мягким, хорошо слейте воду и слегка остудите его. Потрите клубни чистым кухонным полотенцем, чтоб снять кожуру. Крупно нарежьте картофель. Протрите его через пресс или сито для пюре и положите в миску с миндальной смесью. Добавьте 2 ч. л. соли и аккуратно перемешайте до получения однородного пюре. Добавьте лимонный сок, уксус и 0,5 ст. воды. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите.
  5. Переложите картофельное пюре в неглубокую форму для запекания и проделайте посередине большую лунку. Наполните её соусом из печёного перца и слегка сбрызните оливковым маслом. Подавайте тёплым или комнатной температуры с чипсами из питы и/или кусочками тёплой питы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика