Грудка индейки в духовке с подливой - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Грудка индейки в духовке с подливой - «Соусы»
Грудка индейки в духовке с подливой - «Соусы»
Вместо целой индейки запеките в духовке самую мясистую и вкусную её часть – грудку. Блюдо будет выглядеть также празднично, но на него у вас уйдёт намного меньше времени, чем на целую птицу, к тому же одна грудка будет запекаться более равномерно, получится очень сочной, с хрустящей кожей.


Грудка индейки в духовке с подливой - «Соусы»



Вместо целой индейки запеките в духовке самую мясистую и вкусную её часть – грудку. Блюдо будет выглядеть также празднично, но на него у вас уйдёт намного меньше времени, чем на целую птицу, к тому же одна грудка будет запекаться более равномерно, получится очень сочной, с хрустящей кожей. Отдельную грудку индейки удобнее будет нарезать и красиво подать, а на оставшихся в жаровне соках с овощами приготовьте к птице вкусную подливу.




Время: 2 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 свежая грудка индейки весом 2,7 кг. на кости, сполосните и обсушите бумажными полотенцами
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, размягчённого
  • 1 стебель сельдерея, нарезанный на куски по 5 см.
  • 1 небольшая морковь, очищенная и нарезанная на куски по 5 см.
  • 2 небольших лука, очищенных и разрезанных пополам
  • 3 ст. куриного бульона или бульона из индейки
  • 1/4 ст. муки высшего сорта

Рецепты с похожими ингредиентами: индейка, морковь, сельдерей

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. Натрите грудку индейки со всех сторон сливочным маслом. Обильно посыпьте солью и чёрным перцем. Выложите овощи на дно жаровни, достаточно большой, чтобы вместить грудку индейки.

  3. Положите грудку кожей вверх на решётку жаровни. Запекайте, пока термометр для мяса, вставленный в самую толстую часть грудки, не покажет температуру 71°С, в течение, 2 - 2,5 часа.
  4. Переложите индейку на разделочную доску, накройте фольгой и оставьте на 30 минут. Температура грудки будет продолжать расти до 76°С.
  5. Вылейте весь сок из жаровни в сепаратор жира или небольшую миску. Отложите 3 ст. л. жира; остальной жир слейте. Добавьте в бульон соки из жаровни. Добавьте отложенный жир в жаровню и поставьте на плиту на средний огонь. Деревянной ложкой поскоблите дно жаровни, чтобы поднять прилипшие кусочки. Всыпьте муку и варите 2 минуты, постоянно помешивая.
  6. Вмешайте бульон и продолжайте помешивать. Доведите до кипения и варите, пока подлива не загустеет, примерно 3 минуты. Процедите соус, выбросив овощи, посолите и поперчите по вкусу.
  7. Нарежьте грудку и подавайте с подливой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика