Запеканка с ветчиной и сыром для завтрака - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Запеканка с ветчиной и сыром для завтрака - «Все рецепты»
Запеканка с ветчиной и сыром для завтрака - «Все рецепты»
Эту сытную запеканку можно собрать накануне вечером, а запечь утром. Отлично подходит для праздничного завтрака или воскресного бранча в кругу друзей. В составе запеканки ветчина, жареные шампиньоны, карамелизированный лук, много сыра, помидоры, кубики хлеба для сытности, и всё это залито яичной


Запеканка с ветчиной и сыром для завтрака - «Все рецепты»



Эту сытную запеканку можно собрать накануне вечером, а запечь утром. Отлично подходит для праздничного завтрака или воскресного бранча в кругу друзей. В составе запеканки ветчина, жареные шампиньоны, карамелизированный лук, много сыра, помидоры, кубики хлеба для сытности, и всё это залито яичной смесью. За ночь хлеб лучше пропитается кремом, и будет ещё вкуснее, но вы также можете не ждать, а запечь сразу. Верхушка аппетитно подрумянится и покроется расплавленной смесью грюйера и пармезана. Подавайте запеканку горячей, посыпав петрушкой, и наслаждайтесь.




Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 8 больших яиц
  • 90 гр. сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 1 большой лук, тонко нарезанный
  • 4 ст. хлеба, нарезанного кубиками по 1 см. (корки срежьте)
  • 220 гр. шампиньонов, тонко нарезанных
  • 1 и 1/4 ст. нежирных сливок
  • 1 ч. л. дижонской горчицы
  • Щепотка кайенского перца
  • 110 гр. ветчины, нарезанной кубиками
  • 1,5 ст. тёртого грюйера, эмменталя или ярлсберга (примерно 110 гр.)
  • 2 небольших сливовидных помидора, очень тонко нарезанных
  • 2 ст. л. тёртого пармезана
  • 2 ст. л. порубленной петрушки, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: грибы шампиньоны, томаты сливовидные, ветчина, сыр грюйер, сыр эмменталь, сыр ярлсберг, сыр пармезан, яйца, сливки, перец кайенский молотый

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С и смажьте сливочным маслом форму для запекания размером 22х 32 см.
  2. В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте 2 ст. л. сливочного масла. Добавьте лук и жарьте, периодически помешивая, пока он не подрумянится, примерно 5 минут. Убавьте огонь до среднего и продолжайте жарить и помешивать, пока лук не станет мягким и золотистым, ещё 20 минут. Если он начнёт подгорать, убавьте ещё огонь. Посолите и поперчите по вкусу.

  3. Тем временем нагрейте на умеренном огне ещё одну большую сковороду. Добавьте 2 ст. л. сливочного масла и хлеб и жарьте, периодически помешивая, до золотистого цвета примерно 8 минут. Посолите и поперчите по вкусу. Переложите хлеб в большую миску. Увеличьте огонь до умеренно сильного, добавьте оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла и грибы и жарьте, не мешая, до золотистой корочки в течение 1 минуты. Продолжайте жарить, периодически помешивая, до мягкости, ещё около 2 минут. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Смешайте в большой миске яйца, сливки, горчицу, кайенский перец, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Добавьте лук, хлеб, грибы, ветчину и 1 ст. грюйера. Переложите смесь в смазанную маслом форму для запекания. Сверху выложите один слой помидоров и посыпьте оставшимися 0,5 ст. грюйера и пармезаном. Запеканку можно на ночь поставить в холодильник и запечь на следующий день.
  5. Запекайте, пока верхушка не подрумянится и запеканка не застынет (она не должна колыхаться при встряхивании), примерно 40 минут. Посыпьте петрушкой и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика