Креветки на шампурах с гарниром из чечевицы и зелени - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Креветки на шампурах с гарниром из чечевицы и зелени - «Все рецепты»
Креветки на шампурах с гарниром из чечевицы и зелени - «Все рецепты»
Всего двухсот граммов креветок вам хватит для блюда на четырёх человек, если приготовить их с умом – в виде шашлычков – и подать с сытным салатом из чечевицы. Получается эффектно и при этом экономно. Вместе с креветками на деревянные шампуры насадите также виноградные помидоры и куски жёлтого


Креветки на шампурах с гарниром из чечевицы и зелени - «Все рецепты»



Всего двухсот граммов креветок вам хватит для блюда на четырёх человек, если приготовить их с умом – в виде шашлычков – и подать с сытным салатом из чечевицы. Получается эффектно и при этом экономно. Вместе с креветками на деревянные шампуры насадите также виноградные помидоры и куски жёлтого кабачка, чтобы было сочно и пёстро. Шашлычки можно пожарить на сковороде-гриль, а салат из отваренной коричневой чечевицы и свежей зелени заправьте оливковым маслом и лимонным соком. Подавайте, выложив по два шампура с креветками и овощами поверх каждой порции чечевицы.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 220 гр. средних креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен
  • 1 ст. сухой коричневой чечевицы, переберите и помойте
  • 1 зубчик чеснока, разрезанный пополам
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 3/4 ч. л. молотой зиры
  • Сок 1 лимона
  • 16 виноградных помидоров
  • 1 небольшой жёлтый кабачок, нарезанный на 16 кружков толщиной чуть меньше 1 см.
  • 0,5 ч. л. молотого кориандра
  • 0,5 ч. л. копчёной сладкой паприки
  • 2 ст. л. крупно порубленного свежего укропа или мяты
  • 2 ст. л. крупно порубленной свежей петрушки
  • 2 пера зелёного лука, тонко нарезанных
  • Дольки лимона, для подачи
  • Специальное оборудование: 8 деревянных шампуров по 25 см.

Рецепты с похожими ингредиентами: креветки, чечевица, томаты виноградные, кабачки желтые, лимонный сок, кумин, кориандр, укроп, мята, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера смешайте 5 ст. холодной воды, чечевицу, чеснок и 2 ч. л. соли. Доведите до кипения, а затем убавьте огонь. Варите при слабом кипении, пока чечевица не станет мягкой, но всё ещё будет сохранять свою форму, 20-25 минут, затем слейте воду. Выньте половинки чеснока и разомните их плоской стороной ножа. Положите размятый чеснок в большую миску. Вмешайте 2 ст. л. оливкового масла, 1/4 ч. л. зиры, лимонный сок, немного свежемолотого чёрного перца и 0,5 ч. л. соли. Добавьте чечевицу и перемешайте, чтобы покрыть заправкой.
  2. Нагрейте сковороду-гриль на среднем огне. Положите креветки в миску среднего размера, а помидоры и кабачки – в другую миску. В каждую миску добавьте по 1 ст. л. оливкового масла, 1/4 ч. л. зиры, 1/4 ч. л. кориандра, 1/4 ч. л. паприки, 1/4 ч. л. соли и по щепотке чёрного перца. Перемешайте, чтобы равномерно всё покрыть. Насадите на каждый шампур по 2 креветки, 2 помидора и 2 кусочка кабачка. Оставьте шашлыки на 15 минут при комнатной температуре.

  3. Жарьте шашлычки, пока креветки не станут твёрдыми и матовыми, а кабачки – нежными, по 1,5-2 минуты с каждой стороны. Слегка посолите.
  4. Вмешайте укроп, петрушку и зелёный лук в салат из чечевицы и разложите гарнир по четырём тарелкам. Сверху выложите по два шампура с креветками. Подавайте с дольками лимона.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика