Мак-н-чиз с омаром - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Мак-н-чиз с омаром - «Все рецепты»
Мак-н-чиз с омаром - «Все рецепты»
Любимое всеми домашнее блюдо мак-н-чиз превращается в настоящее праздничное угощение, если дополнить его мясом омаров. Нарежьте его и смешайте с сырным соусом, туда же добавьте отваренные макароны и запеките всё под слоем панировочных сухарей с петрушкой, пока топпинг не станет аппетитно


Мак-н-чиз с омаром - «Все рецепты»



Любимое всеми домашнее блюдо мак-н-чиз превращается в настоящее праздничное угощение, если дополнить его мясом омаров. Нарежьте его и смешайте с сырным соусом, туда же добавьте отваренные макароны и запеките всё под слоем панировочных сухарей с петрушкой, пока топпинг не станет аппетитно золотистым. Для посыпки возьмите крупные японские сухари панко, они более хрустящие, а значит, ваша запеканка получится необыкновенной. При подаче посыпьте дополнительно свежей петрушкой и наслаждайтесь сочетанием сливочного соуса и нежных морепродуктов.




Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 хвоста омаров по 220 гр., замороженные разморозьте, извлеките мясо из панциря и нарежьте
  • 450 гр. пасты пенне
  • 60 гр. сливочного масла + 1 ст. л., чтобы смазать форму
  • 2 небольших лука-шалота, мелко порубленных
  • 2 зубчика чеснока, порубленных
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 5 ст. л. муки высшего сорта
  • 1/4 ст. белого вина
  • 4 ст. жирных сливок
  • 0,5 ч. л. сладкой паприки
  • 1/4 ч. л. кайенского перца
  • 1 лавровый лист
  • 2 ст. тёртого острого чеддера
  • 2 ст. тёртого грюйера
  • 1/4 ст. панировочных сухарей панко
  • 1/4 ст. порубленных свежих листьев петрушки

Рецепты с похожими ингредиентами: паста пенне, омар, вино белое, томатная паста, сыр грюйер, сыр чеддер, панировочные сухари панко, сливки, лавровый лист, перец кайенский молотый, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С и установите решётку на среднем уровне. Смажьте сливочным маслом форму для выпечки размером 22 х32 см.
  2. В большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой добавьте макароны и варите на среднем огне до состояния аль-денте. Слейте воду и отложите макароны в сторону.

  3. В большой кастрюле на среднем огне нагрейте 4 ст. л. сливочного масла. Как только масло начнёт мерцать, добавьте лук-шалот и чеснок и жарьте, пока лук не станет прозрачным. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте томатную пасту и муку и мешайте, примерно 3-4 минуты.
  4. Добавьте белое вино и выпарите его наполовину, примерно 2 минуты. Постепенно добавьте сливки, хорошо взбивая, чтобы не было комков. Добавьте паприку, кайенский перец и лавровый лист. Доведите сливки до кипения и убавьте огонь до минимума. Варите, пока соус не станет густым и будет покрывать обратную сторону ложки, примерно 5-10 минут. Когда соус загустеет, удалите лавровый лист.
  5. Добавьте тёртые сыры, по горсти за раз, хорошо перемешивая после каждого добавления. Добавьте в соус нарезанное мясо омара и хорошенько перемешайте. Добавьте макароны и перемешайте. Переложите в смазанную маслом форму и посыпьте панировочными сухарями и петрушкой. Запекайте в течение 25 минут. Выньте из духовки и дайте отдохнуть в течение 10 минут, затем подавайте. Посыпьте каждую порцию петрушкой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика