Тушёная говяжья грудинка с луком, грибами и бальзамиком - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Тушёная говяжья грудинка с луком, грибами и бальзамиком - «Все рецепты»
Тушёная говяжья грудинка с луком, грибами и бальзамиком - «Все рецепты»
Говяжья грудинка тушится в духовке целым куском на толстой подушке из лука, бекона и шампиньонов в ароматном соусе из смеси куриного бульона и бальзамического уксуса. Перед закладкой мяса в казан обжарьте кусок как следует до румяной корочки со всех сторон, чтобы все соки запечатались внутри, тогда


Тушёная говяжья грудинка с луком, грибами и бальзамиком - «Все рецепты»



Говяжья грудинка тушится в духовке целым куском на толстой подушке из лука, бекона и шампиньонов в ароматном соусе из смеси куриного бульона и бальзамического уксуса. Перед закладкой мяса в казан обжарьте кусок как следует до румяной корочки со всех сторон, чтобы все соки запечатались внутри, тогда грудинка получится очень сочной, тающей во рту, с многогранным вкусом, который ей даст бальзамик, жареный бекон, грибы и лук. Подавайте тушёную грудинку тонкими ломтиками, а жидкость с овощами и грибами в казане выпарите, чтобы она немного загустела, и полейте ею мясо.




Время: 3 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 говяжья грудинка весом 2,2 кг.
  • 110 гр. бекона (кусок), кожу снимите и отложите, бекон нарежьте полосками
  • 3 больших лука, тонко нарезанных
  • 3 стебля сельдерея, тонко нарезанных наискосок
  • 4 зубчика чеснока, раздавленных и мелко порубленных
  • 450 гр. шампиньонов, ножки удалите, шляпки тонко нарежьте
  • 2 ст. бальзамического уксуса
  • 3 - 4 ст. куриного бульона
  • 4 лавровых листа
  • 1 свежий пучок тимьяна
  • 1 пучок свежего шнитт-лука, мелко порубите, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, грибы шампиньоны, сельдерей, лавровый лист, тимьян, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смажьте большую жаровню оливковым маслом и нагрейте на сильном огне. Щедро посолите говяжью грудинку. Положите грудинку в жаровню и как следует подрумяньте с обеих сторон. Выложите грудинку из жаровни и отложите.
  2. Разогрейте духовку до 190°С.

  3. Убавьте огонь до среднего, слейте лишнее масло и добавьте в жаровню с небольшим количеством масла бекон и отложенную кожу. Жарьте бекон, периодически помешивая, пока он не станет хрустящим и не выпустит много жира. Добавьте лук и сельдерей. Посолите и жарьте, пока овощи не станут очень мягкими и не пойдёт аромат, 7-8 минут. Добавьте чеснок и жарьте ещё 2-3 минуты.
  4. Добавьте грибы и жарьте, пока они не станут мягкими и не завянут. Добавьте бальзамический уксус и выпарите его наполовину. Попробуйте на вкус. Будет сильный вкус уксуса, но это нормально. При необходимости посолите. Положите грудинку поверх овощной смеси и добавьте в жаровню куриный бульон, чтобы он покрыл грудинку. Добавьте лавровый лист и тимьян.
  5. Накройте жаровню фольгой и поставьте в духовку. Тушите в течение 1 часа, затем проверьте грудинку и переверните её. Добавьте больше бульона, если уровень жидкости снизился. Снова накройте жаровню фольгой и поставьте в духовку ещё на час. Снимите фольгу и тушите ещё 30 минут.
  6. Выньте жаровню из духовки, переложите грудинку на разделочную доску, накройте фольгой и дайте отдохнуть в течение 20 минут.
  7. Снимите излишки жира с поверхности соуса в жаровне. Если овощи плавают в соусе, выпарите часть жидкости на плите на среднем огне. Соус должен быть как суп. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите и поперчите. Нарежьте грудинку поперёк волокон слегка наискосок. Подавайте, выложив сверху луково-грибную смесь и посыпав мелко нарезанным шнитт-луком.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика