Пот-роуст с подливой из белых грибов - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Пот-роуст с подливой из белых грибов - «Все рецепты»
Пот-роуст с подливой из белых грибов - «Все рецепты»
Пот-роуст – жаркое в аппетитном соусе с овощами и вином, которое идеально подходит для большого семейного ужина. Кусок говядины обжаривается целиком до хорошей румяной корочки, а затем запекается в казане в соусе с овощами, белыми грибами и пряностями, пока мясо не станет внутри нежным и тающим.


Пот-роуст с подливой из белых грибов - «Все рецепты»



Пот-роуст – жаркое в аппетитном соусе с овощами и вином, которое идеально подходит для большого семейного ужина. Кусок говядины обжаривается целиком до хорошей румяной корочки, а затем запекается в казане в соусе с овощами, белыми грибами и пряностями, пока мясо не станет внутри нежным и тающим. Особый насыщенный вкус подливе придают именно белые грибы (в рецепте используются сушёные), которые гармонично сочетаются с ароматной говядиной. Взбейте соус погружным блендером, когда мясо будет готово, и подавайте с нарезанной ломтиками говядиной.




Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,5 кг. шейно-лопаточной части говядины, лишний жир срежьте
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли + дополнительно по вкусу
  • 2 ч. л. свежемолотого чёрного перца + дополнительно по вкусу
  • 1 ч. л. гранулированного чеснока
  • 15 гр. сушёных белых грибов
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. оливкового масла или масла виноградных косточек
  • 6 ст. лука, нарезанного ломтиками толщиной 0,5 см.
  • 0,5 ст. лука-шалота, нарезанного ломтиками толщиной 0,5 см.
  • 1/4 ст. очищенных зубчиков чеснока, раздавленных
  • 1,5 ст. сельдерея, нарезанного кусками по 2,5 см.
  • 1,5 ст. моркови, нарезанной кусками по 2,5 см.
  • 1,5 ст. л. томатной пасты
  • 1,5 ст. говяжьего фарша
  • 2/3 ст. красного вина, желательно зинфандель
  • 2 ст. л. сушёного чабера
  • 6 веточек свежего тимьяна
  • Специальное оборудование: кухонный шпагат, погружной блендер

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, фарш говяжий, грибы белые, морковь, сельдерей, лук-шалот, виноградное масло, букет гарни, тимьян, чеснок гранулы, вино красное, томатная паста

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. Равномерно посыпьте говядину крупнозернистой солью, чёрным перцем и гранулированным чесноком. Свяжите мясо шпагатом, придав ему однородную форму. Это поможет жаркому сохранить форму при запекании, а также нарезать потом на более ровные ломтики.

  3. Положите белые грибы в миску и залейте 2 ст. кипятка. Отложите в сторону и дайте грибам настояться в воде в течение 20 минут.
  4. В большом казане на сильном огне нагрейте сливочное и растительное масло. Когда масло вспенится, добавьте связанную говядину и обжаривайте в течение 5-6 минут с каждой стороны, включая торцы. Переложите на тарелку. В ту же кастрюлю добавьте лук и лук-шалот и жарьте, периодически помешивая, на умеренно сильном огне, пока овощи не начнут карамелизоваться, примерно 15 минут. Добавьте чеснок, сельдерей и морковь и жарьте, пока сельдерей не начнёт размягчаться, ещё примерно 5 минут.
  5. Добавьте томатную пасту и перемешайте. Деглазируйте дно казана говяжьим бульоном и вином, соскабливая со дна прилипшие кусочки. Доведите до кипения и варите в течение 5 минут, чтобы выпарить алкоголь. Свяжите веточки тимьяна кухонной нитью, чтобы легко удалить пучок, когда будете готовы к подаче. Затем добавьте тимьян и чабер в казан. Слейте с белых грибов воду и добавьте их в кастрюлю вместе с 1 ст. воды, в которой они настаивались.
  6. Положите говядину и все выделившиеся соки обратно в казан поверх овощей. Накройте казан плотно прилегающей крышкой и поставьте в духовку. Запекайте в течение 45 минут, затем полейте мясо соками из кастрюли, снова накройте крышкой и запекайте ещё 90 минут.
  7. Выньте говядину и слегка накройте фольгой. Выбросьте пучок тимьяна. С помощью погружного блендера взбейте овощи с грибами в казане до получения однородной массы. Подсолите и поперчите соус по вкусу.
  8. Снимите с мяса нить, нарежьте против волокон на ломтики толщиной 5 см. и сразу же подавайте с овощной подливой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика