Запечённая курица в бальзамической заправке - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Запечённая курица в бальзамической заправке - «Все рецепты»
Запечённая курица в бальзамической заправке - «Все рецепты»
Джада предлагает остаться дома и провести уютный вечер у камина или пересмотреть любимые чёрно-белые фильмы. Что может быть лучше, чем классика, а в особенности классика итальянской кухни. Курица получается очень сочной, нежной и ароматной, если перед запеканием в духовке куски курицы на несколько


Запечённая курица в бальзамической заправке - «Все рецепты»



Джада предлагает остаться дома и провести уютный вечер у камина или пересмотреть любимые чёрно-белые фильмы. Что может быть лучше, чем классика, а в особенности классика итальянской кухни. Курица получается очень сочной, нежной и ароматной, если перед запеканием в духовке куски курицы на несколько часов замариновать в винегретной заправке на основе бальзамического уксуса. На вытопленном при запекании жире приготовьте простой соус, плеснув на противень немного куриного бульона, и сбрызните им курицу при подаче. Посыпьте лимонной цедрой, свежей петрушкой и подавайте.




Время: 3 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 целая курица весом 1,8 кг., разрезанная на куски (потроха, шею и спинку отложите для другого использования)
  • 1/4 ст. бальзамического уксуса
  • 2 ст. л. дижонской горчицы
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 2 зубчика чеснока, порубленных
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 0,5 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 ч. л. лимонной цедры
  • 1 ст. л. порубленных свежих листьев петрушки

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, бальзамический уксус, дижонская горчица, чеснок, лимонная цедра, петрушка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске уксус, горчицу, лимонный сок, чеснок, оливковое масло, соль и чёрный перец. В большом пакете на зиплоке смешайте винегретную заправку с кусками курицы; запечатайте пакет и перемешайте курицу, чтобы полностью покрыть. Поставьте в холодильник минимум на 2 часа и до 1 дня, периодически переворачивая куски курицы.
  2. Разогрейте духовку до 200°С. Выньте курицу из пакета и разложите куски в большой смазанной маслом форме для запекания. Запекайте до готовности курицы, примерно 1 час. Если курица слишком быстро зажаривается, накройте её фольгой на оставшееся время запекания.

  3. Переложите курицу на сервировочное блюдо.
  4. Поставьте форму для запекания на конфорку и нагрейте на среднем огне. Вмешайте куриный бульон, соскабливая деревянной ложкой со дна формы прилипшие кусочки и смешивая их с бульоном и вытопленным из курицы жиром.
  5. Сбрызните курицу соусом из противня. Посыпьте лимонной цедрой и петрушкой и подавайте к столу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика