Тетраццини с курицей и грибами - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Тетраццини с курицей и грибами - «Все рецепты»
Тетраццини с курицей и грибами - «Все рецепты»
Своё название эта богатая ингредиентами запеканка на основе макарон получила в честь итальянской оперной певицы Луизы Тетраццини. Несмотря на обилие компонентов, кассероль готовится несложно, в несколько этапов: сначала обжаривается курица, затем – грибы с луком в белом вине, следом готовится


Тетраццини с курицей и грибами - «Все рецепты»



Своё название эта богатая ингредиентами запеканка на основе макарон получила в честь итальянской оперной певицы Луизы Тетраццини. Несмотря на обилие компонентов, кассероль готовится несложно, в несколько этапов: сначала обжаривается курица, затем – грибы с луком в белом вине, следом готовится ароматный сливочный соус, в котором все ингредиенты перемешиваются вместе с отваренной пастой лингвини. Тетраццини запекается под слоем панировочных сухарей и тёртого пармезана и покрывается золотистой хрустящей корочкой. Превосходное блюдо для воскресного обеда в кругу семьи.




Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 340 гр. пасты лингвини
  • 4 куриные грудки без кожи и костей
  • 130 гр. сливочного масла
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 и 1/4 ч. л. соли
  • 1 и 1/4 ч. л. чёрного перца мелкого помола
  • 450 гр. шампиньонов, тонко нарезанных
  • 1 большой лук, мелко порубленный
  • 5 зубчиков чеснока, измельчённых
  • 1 ст. л. порубленных свежих листьев тимьяна
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 1/3 ст. муки высшего сорта
  • 4 ст. цельного молока, комнатной температуры
  • 1 ст. жирных сливок для взбивания, комнатной температуры
  • 1 ст. куриного бульона
  • 1/8 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 3/4 ст. замороженного зелёного горошка
  • 1/4 ст. порубленных свежих листьев петрушки
  • 1 ст. тёртого пармезана
  • 1/4 ст. итальянских панировочных сухарей

Рецепты с похожими ингредиентами: паста лингвини, куриные грудки, грибы шампиньоны, горох, сливки, молоко, вино белое, панировочные сухари, сыр пармезан, мускатный орех, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С. Смажьте форму для выпечки размером 22х32х5 см. 1 ст. л. сливочного масла.
  2. В глубокой большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте по 1 ст. л. сливочного и оливкового масел. Посыпьте курицу по 0,5 ч. л. соли и чёрного перца. Положите курицу в горячую сковороду и жарьте до бледно-золотистого цвета, примерно по 4 минуты с каждой стороны. Переложите курицу на тарелку, чтобы она немного остыла. Крупно нарежьте на кусочки размером на один укус и положите в большую миску.

  3. Тем временем на той же сковороде нагрейте ещё по 1 ст. л. сливочного и оливкового масел. Добавьте грибы и обжаривайте на среднем огне, пока выделившаяся жидкость не выпарится и грибы не станут бледно-золотистыми, примерно 12 минут. Добавьте лук, чеснок и тимьян и обжаривайте, пока лук не станет прозрачным, примерно 8 минут. Добавьте вино и варите, пока оно не выпарится, примерно 2 минут. Переложите грибную смесь в миску с курицей.
  4. В той же сковороде на умеренно слабом огне растопите ещё 3 ст. л. сливочного масла. Добавьте муку и взбивайте в течение 2 минут. Вмешайте молоко, сливки, бульон, мускатный орех, оставшиеся 1 и 3/4 ч. л. соли и оставшиеся 3/4 ч. л. чёрного перца. Увеличьте огонь до максимума. Накройте крышкой и доведите до кипения. Варите на медленном огне, помешивая, не накрывая крышкой, пока соус слегка не загустеет, примерно 10 минут.
  5. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения. Добавьте лингвини и варите, периодически помешивая, до состояния аль-денте, примерно 9 минут. Слейте воду. Добавьте к курице с грибами лингвини, соус, зелёный горошек и петрушку. Перемешайте, чтобы всё равномерно распределить и покрыть макароны соусом.
  6. Переложите пасту в подготовленную форму для запекания. Смешайте в небольшой миске пармезан с панировочными сухарями. Посыпьте пасту сырной смесью. Разложите кусочки оставшихся 3 ст. л. сливочного масла. Запекайте, не накрывая крышкой, до золотистой корочки и появления пузырьков, примерно 25 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика