Жареные манные клёцки "Пионерские", из советского детства :) - «Кулинарные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Жареные манные клёцки "Пионерские", из советского детства :) - «Кулинарные рецепты»
Жареные манные клёцки "Пионерские", из советского детства :) - «Кулинарные рецепты»
Ингредиенты Вода - 2 л Манная крупа - 8 ст.л. с горкой Яйца (О категории) - 2 шт. Сливочное масло - 2 ч.л. Растительное масло - для обжаривания Соль - по вкусу Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня я планирую вернуть вас в детство :) Возможно. Хотелось бы. В общем, как получится :) Изучение мною
Жареные манные клёцки "Пионерские", из советского детства :) - «Кулинарные рецепты»

Ингредиенты



  • Вода - 2 л

  • Манная крупа - 8 ст.л. с горкой

  • Яйца (О категории) - 2 шт.

  • Сливочное масло - 2 ч.л.

  • Растительное масло - для обжаривания

  • Соль - по вкусу


Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Сегодня я планирую вернуть вас в детство :) Возможно. Хотелось бы. В общем, как получится :) Изучение мною истории клёцек (когда они выступают отдельным кушанием) привело меня к выводу, что для абсолютного большинства советских граждан клёцки - это блюдо из детского садика, школьной столовой или пионерского лагеря. А засомневаться в "издетскости" этого блюда меня заставили два факта. Первый - это то, что лично моя советская семья, в полном составе, умудрилась остаться не знакомой с клёцками. А второй факт - это то, что в других семьях, советских и европейских, клецки готовят и сейчас и не только для детей. В общем, приглашаю вас ознакомиться с нашим взглядом на манные клёцки и либо окунуться в детство, либо узнать что-то новое, либо разнести с помощью комментариев в пух и прах наши неправильные жареные клёцки :)***************
Готовится за 40 минут, получается 4 порции.

Приготовление



Две чайных ложки сливочного масла растапливаем удобным вам способом и остужаем.
Дальше нам понадобятся два яйца. От размера яиц зависит количество манки, которое нужно будет добавить. У меня яйца отборной категории. Разбиваем их в миску. Добавляем к ним растопленное и остывшее масло, пол чайной ложки соли.
И взбиваем всё вилочкой до однородности.
Дальше нам нужно добавить 8 столовых ложек манки. С горкой. Если у вас яйца, скажем, второй категории, то количество манки нужно будет уменьшить примерно на одну столовую ложку на каждое яйцо. Добавляем сначала 4 ложки. И вмешиваем их вилкой.
Потом добавляем оставшиеся 4 ложки и тоже тщательно вмешиваем. Оставляем эту смесь на 15 минут, чтобы манка набухла. Через 15 минут у нас должно получиться тесто, такое, чтобы лепить из него было нельзя, но и течь оно не должно.
В кастрюле на плите кипятим пару литров воды. Добавляем соль. Рядом с кастрюлей ставим греться сковороду с растительным маслом, в которой будем обжаривать клёцки.
Берём маленькую ложечку, в идеале кофейную, но можно и чайной обойтись. Краешком ложечки набираем немного теста и опускаем прямо вместе с ложечкой в кипящую воду. Ложечку погружаем настолько, чтобы будущая клёцка отлипла от неё под воздействием кипятка.
Теста набираем совсем немного потому, что при варке клёцки очень сильно увеличиваются в размерах.
Таким образом погружаем в воду всё тесто. Работаем быстро, чтобы клёцки у нас сварились более менее одновременно. Сначала они опускаются на дно, а потом постепенно всплывают. Но лучше помочь им шумовкой. Может статься так, что в кипятке они у вас будут растворяться. Это значит, что положили мало манки в яичную смесь. Не расстраивайтесь и просто в следующий раз учтите этот момент. Но даже если количество манки правильное, всё равно при варке будет отделяться некая крошка, которая потом так и останется в кастрюле. Это нормально, она не должна вас беспокоить. После всплытия клёцки варим пару минут.
Потом берём большую шумовку и перекладываем клёцки в сковороду с разогретым маслом. Будьте готовы к тому, что при попадании капель воды в масло, оно будет шипеть и стрелять.
Осталось обжарить клёцки до нравящейся вам степени. Нам нравится до золотистой корочки, как всегда Кстати, они берут много масла, возможно в процессе придётся добавлять.
Подавать можно с каким-нибудь ярким соусом, например, с Песто из зелёного лука и мяты.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика