Доса с картофелем и нутом в соусе карри - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Доса с картофелем и нутом в соусе карри - «Выпечки»
Доса с картофелем и нутом в соусе карри - «Выпечки»
Доса, или досаи, - блюдо южноиндийской кухни, которое обычно подаётся на завтрак. Это тонкие блинчики, наполненные сытной начинкой. Для начинки доса по этому рецепту картофель тушится с нутом в соусе из помидоров, порошка карри, лука и острого перчика халапеньо. Большое количество шпината и кинзы,


Доса с картофелем и нутом в соусе карри - «Выпечки»



Доса, или досаи, - блюдо южноиндийской кухни, которое обычно подаётся на завтрак. Это тонкие блинчики, наполненные сытной начинкой. Для начинки доса по этому рецепту картофель тушится с нутом в соусе из помидоров, порошка карри, лука и острого перчика халапеньо. Большое количество шпината и кинзы, наполнит картофельную начинку освежающим вкусом, сочностью и полезными пищевыми волокнами. При подаче картофельно-нутовая смесь выкладывается в центр блинчика и свободно накрывается его боковыми сторонами. Досас – это отличная возможность вкусно использовать остывшие вчерашние блины. Подавайте с чатни из манго.








40 мин.

Сложность: легко

Порций: 4

В рецептах используются мерные емкости объемом:

1 стакан (ст.) - 240 мл.

3/4 стакана (ст.) - 180 мл.

1/2 стакана (ст.) - 120 мл.

1/3 стакана (ст.) - 80 мл.

1/4 стакана (ст.) - 60 мл.

1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.

1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 испечённых блина диаметром 30 см.
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 ст. л. порошка карри-мадрас
  • 1 сладкая луковица, нарезанная
  • 1 стручок халапеньо, очищенный от семян и нарезанный
  • 4 сливовидных помидора, нарезанных
  • 2 больших клубня картофеля юкон-голд, очищенных и нарезанных кубиками
  • 280 гр. шпината (примерно 8 ст.)
  • 1 банка (425 гр.) консервированного нута, промытого
  • 0,5 ст. свежей кинзы, порубленной + дополнительно для подачи
  • Дольки лайма и чатни из манго, для подачи


Рецепты с похожими ингредиентами: блины, картофель, нут, шпинат, томаты сливовидные, перец халапеньо, карри




Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле или казане на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте порошок карри и готовьте, помешивая, пока специи не поджарятся, около 30 секунд. Добавьте лук и халапеньо и жарьте, помешивая, пока лук не станет мягче, около 5 минут. Добавьте помидоры, 1 ч. л. соли и немного молотого чёрного перца. Жарьте, пока помидоры не размякнут и большая часть жидкости не выпарится, около 8 минут.
  2. Убавьте огонь до среднего. Добавьте картофель и 1 ст. воды. Накройте крышкой и тушите, пока картофель не станет мягким, но не он не должен разваливаться, около 15 минут.
  3. Добавьте шпинат, нут и кинзу и готовьте, пока шпинат не завянет и нут не прогреется, около 5 минут. Сложите блины пополам и сверху выложите картофельную смесь; сложите бока к центру, чтобы закрыть начинку. Подавайте с дольками лайма и чатни и дополнительно посыпьте кинзой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика