Панкейки с кукурузой, помидорами и заправкой Зелёная богиня - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Панкейки с кукурузой, помидорами и заправкой Зелёная богиня - «Выпечки»
Панкейки с кукурузой, помидорами и заправкой Зелёная богиня - «Выпечки»
В приготовлении этих несладких панкейков используются вкусные летние овощи: молодая кукуруза и сладкие сочные помидоры. Однако они не замешиваются в тесто, а выкладываются на поверхность каждого панкейка во время жарки. Так ваши блины будут похожи на маленькие пиццы. Очень сытные и наполненные


Панкейки с кукурузой, помидорами и заправкой Зелёная богиня - «Выпечки»



В приготовлении этих несладких панкейков используются вкусные летние овощи: молодая кукуруза и сладкие сочные помидоры. Однако они не замешиваются в тесто, а выкладываются на поверхность каждого панкейка во время жарки. Так ваши блины будут похожи на маленькие пиццы. Очень сытные и наполненные летними вкусами они превосходно подходят для завтрака или ланча. А заправка «Зелёная богиня», приготовленная на основе майонеза, сметаны и большого количества свежей зелени, гармонично дополнит вкус овощных панкейков.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Панкейки

  • 1 средний негибридный помидор или бычье сердце, очищенный от сердцевины и семян и крупно порубленный (примерно 120 гр.)
  • 1 початок свежей кукурузы, очищенный от листьев
  • 1 и 2/3 ст. муки высшего сорта
  • 1/4 ст. кукурузного крахмала
  • 1/4 ст. сахарной пудры
  • 1 ст. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 0,5 ч. л. молотого чёрного перца
  • 1/4 ч. л. соды
  • 1 и 1/4 ст. молока
  • 3 ст. л. (45 гр.) сливочного масла, растопленного
  • 2 больших яйца
  • 1 ст. л. жёлтой кукурузной муки грубого помола

Заправка «Зелёная богиня»

  • 0,5 ст. майонеза
  • 0,5 ст. сметаны
  • 1/4 ст. свежих листьев петрушки + дополнительно для подачи
  • 1/4 ст. нарезанного шнитт-лука + дополните порежьте кусками по 5 см., для подачи
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 4 больших свежих листка базилика + несколько целых листка для подачи
  • 1 ч. л. пасты из анчоусов (по желанию)
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/4 ч. л. молотого чёрного перца

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, мука кукурузная, яйца, молоко, сметана, кукуруза, томаты, Анчоусы, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 95°С. Застелите противень с двумя кухонными полотенцами, сложенными друг на друга, и поставьте в духовку. Это сохранит готовые панкейки в тепле.
  2. Положите нарезанные помидоры на бумажные полотенца, мягко прижимая их, чтобы удалить как можно больше лишней жидкости, затем переложите помидоры в миску. Острым ножом срежьте зёрна кукурузы с початка (у вас должно получиться около 1 ст.) и смешайте с помидорами.

  3. В большой миске смешайте муку, кукурузный крахмал, сахарную пудру, разрыхлитель, соль, чёрный перец и соду. В другой миске смешайте молоко, растопленное сливочное масло и яйца. Добавьте жидкие ингредиенты к сухим и замесите тесто (ничего страшного, если в тесте будет несколько комков). Дайте ему отдохнуть 5 минут.
  4. Приготовьте заправку: тем временем положите майонез, сметану, 1/4 ст. петрушки, 1/4 ст. шнитт-лука, лимонный сок, 1 ст. л. базилика, пасту из анчоусов, соль и чёрный перец в чашу кухонного комбайна и взбейте на импульсном режиме, по мере необходимости соскабливая смесь лопаткой со стенок чаши, пока не измельчите зелень. Перелейте в миску.
  5. Нагрейте на среднем огне большую сковороду с антипригарным покрытием. Выложите в сковороду 1/4 ст. с горкой теста, распределив его в круг диаметром 11 см. Повторите то же самое, чтобы сделать рядом ещё один блин. Посыпьте каждый панкейк 2 ст. л. кукурузно-томатной смеси, затем посыпьте сверху каждый блин примерно 1/4 ч. л. кукурузной муки. Жарьте, пока на поверхности панкейков не появятся дырочки от пузырей, а нижняя сторона не подрумянится, около 1,5 минуты.
  6. Переверните блины лопаткой и жарьте, пока овощи не начнут местами зажариваться, а тесто не пропечётся с другой стороны, ещё примерно 1,5 минуты.
  7. Переложите панкейки, овощной стороной вверх, на противень в духовке между двумя кухонными полотенцами. Повторите то же самое с оставшимся тестом, кукурузно-томатной смесью и кукурузной мукой, чтобы пожарить все панкейки.
  8. Для подачи положите по 3 панкейка на каждую тарелку. Сбрызните заправкой «Зелёная богиня» и посыпьте каждую порцию зеленью.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика