Пицца со стейком Нью-Йорк, голубым сыром и бальзамической глазурью - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Пицца со стейком Нью-Йорк, голубым сыром и бальзамической глазурью - «Выпечки»
Пицца со стейком Нью-Йорк, голубым сыром и бальзамической глазурью - «Выпечки»
Элегантная пицца, в которой гармонично сочетаются вкусы терпкого голубого сыра, сочного говяжьего стейка, пикантного водяного кресса и сладковатой бальзамической глазури. Пицца полностью готовится на гриле. Вы можете заранее замесить тесто, а перед приготовлением раскатать необходимое его


Пицца со стейком Нью-Йорк, голубым сыром и бальзамической глазурью - «Выпечки»



Элегантная пицца, в которой гармонично сочетаются вкусы терпкого голубого сыра, сочного говяжьего стейка, пикантного водяного кресса и сладковатой бальзамической глазури. Пицца полностью готовится на гриле. Вы можете заранее замесить тесто, а перед приготовлением раскатать необходимое его количество. Для удобства также подойдёт покупное тесто для пиццы. Сначала на решётке обжаривается корка для пиццы, затем она покрывается сырами, и когда они подтают – тонко нарезанными ломтиками тающего во рту стейка Нью-Йорк слабой прожарки. Нарезайте стейк против волокон, чтобы пиццу удобно было откусывать. Последние штрихи - сочная зелень, немного бальзамической глазури и стружка из пармезана.




Время: 3 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Стейк

  • 1 стейк Нью-Йорк
  • Рапсовое масло

Пицца

  • Половина порции теста для пиццы, раскатанная в 2 круга диаметром 25 см., рецепт см. ниже (или 2 покупные порции теста для пиццы)
  • 1 ст. тёртого сыра монтерей-джек
  • 0,5 ст. раскрошенного голубого сыра
  • Стейк на гриле
  • 1 пучок водяного кресса, крупно порубленный
  • Бальзамическая глазурь
  • Струганый пармезан

Бальзамическая глазурь


  • 2 ст. бальзамического уксуса

  • 1 ст. л. мёда


Тесто для пиццы


  • 2/3 ст. тёплой воды (40°С - 45°С)

  • 2,5 ч. л. активных сухих дрожжей

  • 0,5 ч. л. сахара

  • 2 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать миску

  • 1 и 3/4 - 2 ст. муки

  • 1/4 ст. жёлтой кукурузной муки мелкого помола

  • 2 ч. л. крупной соли


Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, тесто дрожжевое, сыр монтерей джек, сыр с плесенью, бальзамический уксус, мед

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Глазурь: в небольшой кастрюле из нереактивного металла доведите до кипения бальзамический уксус и варите, периодически помешивая, пока он не выпарится до объёма 0,5 ст. Вмешайте мёд, посолите и поперчите по вкусу.
  2. Стейк: разогрейте гриль до сильного жара. Смажьте стейк с обеих сторон маслом, посолите и поперчите. Жарьте на гриле до золотисто-коричневого цвета, поджаристых отметин от решётки с обеих сторон и слабой прожарки, примерно по 5 минут с каждой стороны. Переложите с гриля на разделочную доску, слегка накройте фольгой и дайте отдохнуть мясу 10 минут. Нарежьте ломтиками толщиной 0,5 см.

  3. Пицца: разогрейте гриль до сильного жара.
    Смажьте обе стороны пиццы оливковым маслом и посыпьте солью и чёрным перцем. Жарьте на гриле до золотистой корочки с обеих сторон, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Снимите гриля, равномерно посыпьте две пиццы сыром монтерей-джек, а затем посыпьте голубым сыром. Положите на гриль, закройте крышку гриля и жарьте, пока сыр не расплавится, около 1 минуты. Переложите пиццы на плоскую поверхность, равномерно разложите ломтики стейка, затем сверху выложите водяной кресс, сбрызните бальзамической глазурью и посыпьте струганым пармезаном.
  4. Тесто для пиццы


    В большой миске смешайте 1/3 ст. воды, дрожжи и сахар. Дайте постоять до появления пены, около 10 минут. Добавьте оставшуюся 1/3 ст. воды, 2 ст. л. оливкового масла, 1 и 3/4 ст. муки, кукурузную муку, и соль и замесите тесто. Продолжите месить его на посыпанной мукой поверхности, при необходимости добавляя нужное количество из оставшейся 1/4 ст. муки, по чтобы тесто было нелипким и эластичным, около 5-10 минут. Сформируйте из теста шарик.
    Слегка смажьте оливковым маслом внутреннюю поверхность большой миски, положите тесто, поверните его, чтобы покрыть маслом, накройте и оставьте подниматься в тёплом месте, пока оно не удвоится в объёме, примерно на 1 час. Аккуратно обомните тесто и разделите его на 4 равные части. Раскатайте каждый кусок на слегка посыпанной мукой поверхности в круг диаметром 25 см. толщиной 0,3 см. Стряхните излишки муки и переложите тесто на противень, накройте каждый круг теста полиэтиленовой плёнкой и сложите круги стопкой друг на друга. Хорошо оберните полиэтиленовой плёнкой и положите в холодильник до готовности к дальнейшему приготовлению.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика