Булочки «Паркер-Хаус» с морской солью - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Булочки «Паркер-Хаус» с морской солью - «Выпечки»
Булочки «Паркер-Хаус» с морской солью - «Выпечки»
Эти чудесные булочки для обеда покорят всех не только своим тёплым сливочным вкусом и ароматом, на фоне которого приятно похрустывает крупная морская соль, но и своей текстурой. Булочки «Паркер-Хаус» выпекаются в форме трилистника и аппетитно разделаются на части, когда их ешь. Чтобы придать им


Булочки «Паркер-Хаус» с морской солью - «Выпечки»



Эти чудесные булочки для обеда покорят всех не только своим тёплым сливочным вкусом и ароматом, на фоне которого приятно похрустывает крупная морская соль, но и своей текстурой. Булочки «Паркер-Хаус» выпекаются в форме трилистника и аппетитно разделаются на части, когда их ешь. Чтобы придать им такую форму, вам понадобятся формы для маффинов. Испеките их впрок и заморозьте, чтобы в любой момент можно было поставить к обеду корзинку с тёплыми ароматными булочками. В конце рецепта есть рекомендации по их разогреву без предварительного размораживания.




Время: 3 час. 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 булочки
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 и 3/4 ст. цельного молока, комнатной температуры
  • 1/3 ст. сахара
  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей (2 и 1/4 ч. л.)
  • 275 гр. несолёного сливочного масла (165 гр. размягчите, 110 гр. растопите)
  • 6,5 ст. муки высшего сорта
  • 2 ч. л. мелкой соли
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • Растительное масло, чтобы смазать
  • Хлопья морской соли, для посыпки

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, мука высшего сорта, яйца, молоко, соль морская хлопьями

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нагрейте 0,5 ст. молока до 40°С (оно должно быть тёплым). Налейте в чашу стационарного миксера, посыпьте сахаром и дрожжами и дайте постоять до образования пены, примерно 5 минут.
  2. Добавьте размягчённое сливочное масло, половину муки и оставшееся молоко, а также мелкую соль; мешайте на средней скорости насадкой-крюком до полного включения, примерно 1 минуту. Добавьте яйцо и перемешайте, затем добавьте оставшуюся муку и молоко; месите на умеренно высокой скорости, пока тесто не станет гладким и не будет отходить от стенок миски, примерно 5 минут (оно всё ещё будет липким).

  3. Слегка смажьте большую миску растительным маслом и добавьте тесто. Накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место, чтобы тесто поднялось в 2 раза, примерно на 2 часа.
  4. Слегка смажьте две формы для 12 маффинов растопленным сливочным маслом. Застелите противень пергаментной бумагой. Обомните тесто. Оторвите примерно 1 ст. л. теста и скатайте шар, затем положите на подготовленный противень; повторите то же самое с оставшимся тестом.
  5. Окуните шарики теста в оставшееся растопленное сливочное масло, дайте излишкам стечь обратно в миску, и разложите по 3 шарика в каждую ячейку подготовленной формы, чтобы булочки приобрели форму клевера.
  6. Свободно накройте формы плёнкой и поставьте подниматься в холодильник, минимум на 8 часов или на сутки. Накройте оставшееся растопленное сливочное масло и поставьте в холодильник.
  7. Установите решётки в нижней и верхней трети духовки и разогрейте духовку до 190°С. Выньте формы с тестом из холодильника, снимите плёнку и дайте постоять при комнатной температуре 1 час.
  8. Посыпьте морской солью и выпекайте, поменяв формы местами и повернув другой стороной в середине выпекания, пока булочки не станут золотистыми, 15-20 минут.

  9. Растопите оставшееся сливочное масло и смажьте им горячие булочки, пока они ещё в формах. Подавайте к обеду.

    Рекомендация по заморозке


    Дайте булочкам полностью остыть, а затем заморозьте в плотно закрытых пакетах на срок до 1 недели. Чтобы разогреть, выложите булочки на противень, накройте фольгой и выпекайте при температуре 190°С, пока они не прогреются, 25 минут. Смажьте растопленным сливочным маслом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика