Жареный лосось с песто из щавеля и фисташек - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Жареный лосось с песто из щавеля и фисташек - «Закуски»
Жареный лосось с песто из щавеля и фисташек - «Закуски»
Зелёный соус песто – это удачное сочетание зелени и орехов, и хотя традиционный песто готовится из базилика и кедровых орехов, существует немало вариаций и с другими комбинациями. Например, к рыбе идеально подойдёт песто с кислинкой – из свежего щавеля и фисташек. По этому рецепту у вас получится


Жареный лосось с песто из щавеля и фисташек - «Закуски»



Зелёный соус песто – это удачное сочетание зелени и орехов, и хотя традиционный песто готовится из базилика и кедровых орехов, существует немало вариаций и с другими комбинациями. Например, к рыбе идеально подойдёт песто с кислинкой – из свежего щавеля и фисташек. По этому рецепту у вас получится двойная порция соуса. Подавайте его с жареным лососем, а оставшийся соус можно до трёх дней хранить в холодильнике. Используйте его для приготовления быстрой пасты, смешав с отваренными спагетти, или намажьте на омлет. Этот песто можно также заморозить несколькими порциями и наслаждаться им, когда сезон щавеля пройдёт.




20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 филе лосося по 170 гр., с кожей
  • 1 пучок щавеля (примерно 200 гр.)
  • 0,5 ст. очищенных фисташек
  • 1 небольшой зубчик чеснока, очищенный
  • 3/4 ст. + 1 ст. л. оливкового масла extra-virgin

Рецепты с похожими ингредиентами: лосось, фисташки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте большую сковороду с толстым дном на медленном огне, а тем временем приготовьте песто. Достаньте рыбу из холодильника, чтобы она дошла до комнатной температуры.
  2. Срежьте стебли щавеля с листьев и выбросьте (особенно если они уже волокнистые и жёсткие, как бывает к концу сезона). У вас должно получиться около 4 ст. плотно уложенных листьев щавеля.

  3. Смешайте фисташки и чеснок в чаше кухонного комбайна и взбейте до консистенции крупного песка. Добавьте щавель и взбивайте, пока все листья не будут измельчены и смешаны с орехами. Не останавливая комбайн, постепенно вмешайте до 3/4 ст. оливкового масла, пока смесь не станет гладкой. Добавьте примерно 1 и 1/4 ч. л. соли. Выложите примерно по 2 ст. л. песто на каждую тарелку. Переложите оставшийся песто в миску и положите прямо на его поверхность полиэтиленовую плёнку, чтобы соус не потемнел. Можно хранить в холодильнике до 3 дней.
  4. Обсушите филе лосося бумажным полотенцем и посыпьте с обеих сторон солью. Увеличьте огонь до умеренно сильного и добавьте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла. Когда масло начнёт мерцать, аккуратно положите лосося на сковороду кожей вниз, чтобы не разбрызгать масло. Не волнуйтесь, если кожа прилипает к сковороде, примерно через 2 минуты она будет отставать.
  5. Убавьте огонь до среднего и жарьте, пока кожа не станет хрустящей и румяной, в общей сложности около 4 минут. Переверните и жарьте, пока лосось не станет твёрдым на ощупь (он все равно будет немного полупрозрачным в центре), ещё 2-3 минуты. Снимите со сковороды и положите рыбу кожей вверх на каждую тарелку и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика