Дважды запечённый картофель со сливочным шпинатом - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Дважды запечённый картофель со сливочным шпинатом - «Закуски»
Дважды запечённый картофель со сливочным шпинатом - «Закуски»
Дважды запечённый картофель можно подавать и как гарнир, и как закуску. В приготовлении используются клубни картофеля рассет весом примерно по 300 граммов, чтобы одной половины хватило на порцию. Сначала картофель запекается целыми клубнями, а второй раз – с начинкой. Для начинки картофельная


Дважды запечённый картофель со сливочным шпинатом - «Закуски»



Дважды запечённый картофель можно подавать и как гарнир, и как закуску. В приготовлении используются клубни картофеля рассет весом примерно по 300 граммов, чтобы одной половины хватило на порцию. Сначала картофель запекается целыми клубнями, а второй раз – с начинкой. Для начинки картофельная мякоть смешивается с жареным шпинатом, тёртым пармезаном, пряностями, яичными желтками и взбитыми сливками. Закуска получается очень сочной, кремовой, с тягучим сыром и аппетитно хрустящей картофельной оболочкой.




Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 средних клубня картофеля рассет-бёрбанк (по 280-300 гр. каждый)
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла + растопленное масло, чтобы смазать
  • 250 гр. мелкого шпината (примерно 10 ст.), длинные стебли срежьте
  • 1 небольшой зубчик чеснока, мелко порубленный
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • Щепотка кайенского перца
  • 2 больших яичных желтка
  • 1/4 ст. тёртого пармезана
  • 1 ст. охлаждённых жирных сливок

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, масло сливочное, шпинат, чеснок, мускатный орех, перец кайенский молотый, яйца, сыр пармезан, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётки в средней и верхней трети духовки; разогрейте духовку до 200°С. Помойте картофель и хорошо обсушите. Запеките прямо на среднем уровне духовки, пока он не станет мягким при прокалывании ножом, 40-50 минут. Достаньте из духовки, дайте остыть в течение 5 минут.
  2. Тем временем в большой сковороде на среднем огне растопите 3 ст. л. сливочного масла. Добавьте шпинат (при необходимости несколькими партиями) и жарьте, помешивая щипцами, пока он не завянет, около 5 минут. Добавьте чеснок, мускатный орех, кайенский перец и 0,5 ч. л. соли. Увеличьте огонь до максимума и жарьте, пока жидкость не выпарится, около 2 минут. Переложите смесь из шпината на разделочную доску и мелко порубите; выжмите насухо в кухонном полотенце.

  3. Возьмите каждый клубень кухонным полотенцем и разрежьте продольно пополам. Выскоблите мякоть в большую миску, оставив оболочку толщиной 0,5 см. Разомните мякоть с оставшимися 3 ст. л. сливочного масла до получения однородной массы, посолите. Добавьте яичные желтки и пармезан, а затем шпинатную смесь. Смажьте картофельную кожуру растопленным сливочным маслом, посыпьте внутри солью и чёрным перцем. Поставьте на противень.
  4. В большой миске миксером на средней скорости взбейте жирные сливки до мягких пиков, около 2 минут. Смешайте примерно четверть взбитых сливок с картофельной смесью, затем аккуратно вмешайте остальное.
  5. Выложите начинку в картофельные шкурки. Верните их в духовку на верхний уровень и запекайте, пока начинка не прогреется и не начнёт подрумяниваться, около 15 минут. Включите режим гриля и жарьте, пока начинка не подрумянится, а кожура не станет хрустящей, ещё 1-2 минуты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика