Салат сёрф-энд-терф на гриле - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Салат сёрф-энд-терф на гриле - «Закуски»
Салат сёрф-энд-терф на гриле - «Закуски»
Сёрф-энд-тёрф (англ. surf and turf) – популярные в США, Канаде и Австралии блюда, сочетающие в себе одновременно и мясо, и морепродукты. Причём эти компоненты не просто выкладываются в тарелку, а подаются в виде интересной вкусовой и эстетической композиции. В состав этого салата в стиле


Салат сёрф-энд-терф на гриле - «Закуски»



Сёрф-энд-тёрф (англ. surf and turf) – популярные в США, Канаде и Австралии блюда, сочетающие в себе одновременно и мясо, и морепродукты. Причём эти компоненты не просто выкладываются в тарелку, а подаются в виде интересной вкусовой и эстетической композиции. В состав этого салата в стиле сёрф-энд-тёрф входит говяжий фланк стейк, крупные креветки и мелкий пальчиковый картофель. Всё обжаривается на гриле (картофель предварительно отваривается) и выкладывается аккуратными отдельными дорожками поверх сочной подушки из смеси салатной зелени в винегретной заправке. При подаче салат не перемешивается и выглядит очень впечатляюще.




55 мин. плюс время маринования
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 фланк-стейк (примерно 0,5 кг.), разрезанный продольно пополам
  • 0,7 кг. крупных креветок в панцирях, очищенных от кишечных вен
  • 450 гр. пальчикового картофеля
  • 1/4 ст. белого винного уксуса
  • 1 ст. л. дижонской горчицы
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 4 филе анчоусов
  • 0,5 ст. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 4 ст. шпината (примерно 100 гр.)
  • 1 пучок водяного кресса, обрезанный и крупно порубленный
  • 2 пучка салата фризе, порванного на большие куски
  • 1/4 ст. крупно порубленного свежего шнитт-лука

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, креветки, картофель, кресс-салат, шпинат, салат фриссе, Анчоусы

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте заправку: в блендере взбейте уксус, горчицу, чеснок, анчоусы и 2 ст. л. воды до однородной консистенции. Не останавливая блендер, постепенно влейте оливковое масло и взбивайте до получения однородной массы. Посыпьте стейк солью и чёрным перцем и покройте 1/4 ст. заправки. Накройте и поставьте в холодильник минимум на 1 час или до 8 часов. Оставшуюся заправку также поставьте в холодильник до готовности к подаче.
  2. Тем временем положите картофель в кастрюлю среднего размера и залейте водой на 2 см. выше; подсолите. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите при медленном кипении, пока клубни не станут слегка мягкими, 8-10 минут. Слейте воду и переложите картофель в миску среднего размера.

  3. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара.
  4. Сбрызните картофель оливковым маслом и посыпьте солью и чёрным перцем; перемешайте. Выложите креветки в отдельную миску, сбрызните оливковым маслом, посолите, поперчите и перемешайте. Жарьте стейк до появления поджаристых отметин от решётки, по 5-7 минут с каждой стороны для слабой прожарки; переложите мясо на разделочную доску. Тем временем пожарьте на гриле картофель до появления поджаристых отметин от решётки, примерно по 3 минуты с каждой стороны; переложите на тарелку. Затем пожарьте креветки до готовности и поджаристых отметин, по 2-3 минуты с каждой стороны; переложите на тарелку.
  5. Смешайте на блюде шпинат, водяной кресс, фризе и зеленый лук. Сбрызните частью оставшейся заправки, посолите, поперчите по вкусу и перемешайте. Нарежьте стейк тонкими ломтиками. Разложите креветки, картофель и стейк отдельными рядами поверх зелени. Сбрызните оставшейся заправкой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика