Рулетики из фиников и чоризо в беконе - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Рулетики из фиников и чоризо в беконе - «Закуски»
Рулетики из фиников и чоризо в беконе - «Закуски»
В этой закуске на один укус смешались контрастные нотки копчёной колбасы чоризо, хрустящего бекона и сладких фиников с карамельным привкусом. Финики, очищенные от косточек, наполняются кубиками колбасы, плотно оборачиваются полосками бекона и запекаются под изумительной глазурью из кленового


Рулетики из фиников и чоризо в беконе - «Закуски»



В этой закуске на один укус смешались контрастные нотки копчёной колбасы чоризо, хрустящего бекона и сладких фиников с карамельным привкусом. Финики, очищенные от косточек, наполняются кубиками колбасы, плотно оборачиваются полосками бекона и запекаются под изумительной глазурью из кленового сиропа. Закрепите каждый финик зубочисткой, чтобы закуска не развалилась, и её удобно было есть, держа за палочку. Подавайте, расставив на красивом блюде, на домашних праздниках и вечеринках.




50 мин.
Сложность: легко
Количество: 15 канапе
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 15 сушёных фиников без косточек
  • 450 гр. готовой испанской колбасы чоризо, разрезанной на 15 кубиков (чтобы они вместились в финики)
  • 5 полосок бекона, разрезанных продольно на 3 части
  • 0,5 ст. кленового сиропа

Рецепты с похожими ингредиентами: финики, колбаса чоризо, кленовый сироп, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С. Застелите противень силиконовым ковриком для выпечки или пергаментной бумагой.
  2. Сделайте надрез с одной стороны каждого финика и вставьте кубик чоризо. Сожмите финик, плотно закрыв его. Оберните каждый финик полоской бекона и закрепите зубочисткой. Положите все финики на бок на подготовленный противень. Запекайте в духовке, пока бекон сверху не начнёт подрумяниваться и становиться хрустящим, 5-6 минут. Переверните финики и продолжайте запекать, пока бекон не будет почти полностью обжарен, ещё 8-10 минут.

  3. Достаньте финики из духовки и смажьте с обеих сторон кленовым сиропом. Верните противень в духовку, и продолжайте запекать, пока финики не станут очень хрустящими и липкими, 1-2 минуты. Подавайте закуску тёплой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика