Тако с тушёной свининой - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Тако с тушёной свининой - «Закуски»
Тако с тушёной свининой - «Закуски»
Приготовьте эту сочную свинину в ароматном густом соусе специально для ужина в мексиканском стиле и поставьте на стол рядом с подогретыми тортильями, нашинкованной капустой сыром и маринованным красным луком, чтобы каждый гость смог собрать себе вкусный тако. Для приготовления лучше всего подходит


Тако с тушёной свининой - «Закуски»



Приготовьте эту сочную свинину в ароматном густом соусе специально для ужина в мексиканском стиле и поставьте на стол рядом с подогретыми тортильями, нашинкованной капустой сыром и маринованным красным луком, чтобы каждый гость смог собрать себе вкусный тако. Для приготовления лучше всего подходит свиная лопатка. После длительного тушения в духовке она получается невероятно нежной и легко разделяется на волокнистые куски, а соус адобо и перец чипотле придают мясу лёгкую остроту с аппетитной ноткой дымка.




Время: 4 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 свиная лопатка без кости (1,8-2,3 кг.)
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 лука, нарезанного на дольки, сердцевину не вырезайте
  • 4 больших зубчика чеснока, раздавленных
  • 1,5 ч. л. порубленных листьев орегано (половина горсти)
  • 2 красных перца чили, тонко нарезанных
  • 4 лавровых листа
  • 1 бутылка (0,33 л.) мексиканского пива
  • 2 ст. куриного бульона
  • Сок 4 апельсинов, примерно 2 ст.
  • 1 перец чипотле, очищенный от семян и мелко порубленный, + 1 ст. л. соуса адобо
  • Сок 2 лаймов
  • 1,5 ст. белого винного или бальзамического уксуса
  • 0,5 ст. сахара
  • 2 небольших красных лука, тонко нарезанных
  • 1 ст. покупных маринованных колечек халапеньо или банановых перцев
  • Четверть кочана краснокочанной капусты, тонко нашинкуйте
  • 1 ст. раскрошенного сыра кесо-фреско или 2 ст. тёртого сыра Монтерей-Джек
  • 16 кукурузных или пшеничных тортилий, поджаренных на открытом огне (заверните в полотенце, чтобы не остыли)

Рецепты с похожими ингредиентами: свинина, свиная лопатка, сыр кесо фреско, тортилья, винный уксус, бальзамический уксус, лаймовый сок, Апельсиновый сок, перец чипотле, перец халапеньо, перец банановый, пиво светлое, лавровый лист, орегано

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С. Щедро посолите и поперчите свинину и оставьте на 30 минут.
  2. Обсушите мясо бумажными полотенцами. Нагрейте большой казан или кастрюлю с толстым дном на сильном огне, добавив 2 ст. л. растительного масла, 2 оборота кастрюли. Положите свинину в кастрюлю и равномерно поджарьте мясо со всех сторон. Это займёт от 10 до 12 минут; переложите свинину на тарелку и отложите в сторону.

  3. Убавьте огонь до среднего и добавьте в кастрюлю оливковое масло, сделав пару оборотов кастрюли. Добавьте лук и чеснок, соль и чёрный перец по вкусу, орегано, 1 нарезанный перец чили и 2 лавровых листа и жарьте в течение 7-8 минут. Деглазируйте кастрюлю пивом, соскабливая прилипшие кусочки со дна. Добавьте куриный бульон и апельсиновый сок.
  4. Положите свинину обратно в кастрюлю (жидкость должна быть на две трети выше мяса) и доведите до кипения. Накройте крышкой и поставьте свинину в духовку. Запекайте, перевернув мясо в середине запекания, пока оно не станет очень нежным, примерно 2,5-3 часа.
  5. Переложите свинину из кастрюли на разделочную доску и накройте фольгой, чтобы она не остыла. Когда мясо достаточно остынет, чтобы его можно было держать руками, измельчите его двумя вилками на кусочки.
  6. Варите оставшуюся в кастрюле жидкость на среднем огне, пока она не выпарится наполовину. Добавьте чипотле, соус адобо и сок лайма. Добавьте примерно две трети измельчённого мяса и перемешайте. Остудите оставшуюся измельчённую свинину и положите в холодильник для другого использования.
  7. Приготовьте маринованный красный лук, пока тушится свинина:

    В небольшой кастрюле на слабом огне доведите до кипения белый винный уксус, сахар, соль, оставшийся перец чили и лавровый лист. Положите нарезанный красный лук в небольшой герметичный контейнер. Осторожно залейте лук горячим маринадом, накройте крышкой и встряхните. Возможно, вам придётся приоткрыть крышку, чтобы немного сбросить давление. Время от времени хорошенько встряхивайте лук. Поставьте в холодильник.
  8. Для подачи переложите свинину на блюдо и посыпьте маринованным луком и маринованными колечками халапеньо. Подавайте с нашинкованной капустой, раскрошенным сыром и тортильями.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика