Гужеры с беконом - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Гужеры с беконом - «Закуски»
Гужеры с беконом - «Закуски»
Эти пухлые малютки из заварного теста отлично подходят для закусок на праздниках и домашних вечеринках. В отличие от других изделий из заварного теста гужеры не сладкие и готовятся с солёными начинками, как например, в этом рецепте с кусочками жареного бекона и копчёной гаудой. Добавьте


Гужеры с беконом - «Закуски»



Эти пухлые малютки из заварного теста отлично подходят для закусок на праздниках и домашних вечеринках. В отличие от других изделий из заварного теста гужеры не сладкие и готовятся с солёными начинками, как например, в этом рецепте с кусочками жареного бекона и копчёной гаудой. Добавьте раскрошенный бекон и часть тёртого сыра прямо в тесто, а оставшейся гаудой посыпьте их сверху, чтобы шарики покрылись аппетитной сырной корочкой. Все гости останутся в восторге от такого угощения!




Время: 1 час.
Сложность: легко
Количество: 35 - 40 булочек
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. муки
  • 110 гр. нарезанного сливочного масла
  • 4 яйца
  • 6 ломтиков бекона
  • 3/4 ст. тёртой копченой гауды
  • 2 ст. л. нарезанного шнитт-лука

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто заварное, яйца, мука высшего сорта, сыр гауда, лук-резанец, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в кастрюле 1 ст. воды, 110 гр. нарезанного сливочного масла и по 0,5 ч. л. крупнозернистой соли и чёрного перца и доведите до кипения.
  2. Добавьте 1 ст. муки, убавьте огонь до минимума и варите, помешивая, пока тесто не будет отходить от стенок кастрюли и не станет блестящим, примерно 3 минуты.

  3. Переложите тесто в чашу стационарного миксера; вмешайте по одному 4 яйца и месите на средней скорости, пока тесто не станет однородным. Добавьте 6 мелко нарезанных жареных толстых ломтиков бекона, 3/4 ст. тёртой копченой гауды и 2 ст. л. нарезанного шнитт-лука.
  4. Переложите тесто в кондитерский мешок; срежьте уголок. Отсадите тесто горками объёмом по 1 ст. л. на 2 застеленных пергаментом противня. Посыпьте дополнительно копчёной гаудой.
  5. Выпекайте при температуре 200°С, пока гужеры не станут пышными и золотистыми, 25-30 минут, поменяв противни местами и повернув другой стороной через 20 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика