Пирог-перевёртыш с ревенем на сметане - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Пирог-перевёртыш с ревенем на сметане - «Десерты»
Пирог-перевёртыш с ревенем на сметане - «Десерты»
Розовые стебли ревеня – частый ингредиент различных пирогов и другой сладкой выпечки. С ними десерт получается не только вкусным и сочным, но и очень элегантным на вид, если разложить стебли в определённом порядке. В этом пироге-перевёртыше куски ревеня укладываются ёлочкой на дно формы, покрытое


Пирог-перевёртыш с ревенем на сметане - «Десерты»



Розовые стебли ревеня – частый ингредиент различных пирогов и другой сладкой выпечки. С ними десерт получается не только вкусным и сочным, но и очень элегантным на вид, если разложить стебли в определённом порядке. В этом пироге-перевёртыше куски ревеня укладываются ёлочкой на дно формы, покрытое смесью сливочного масла и коричневого сахара, и сверху заливаются тестом. Готовый пирог переворачивается на сервировочное блюдо, и узор из ревеня становится очаровательным розовым топпингом, покрытым лёгкой карамельной глазурью. Выглядит по-весеннему свежо и очень впечатляюще.




Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 10 - 12
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 165 гр. (12 ст. л.) несолёного сливочного масла
  • 1 и 1/4 ст. светло-коричневого сахара
  • 220 гр. ревеня (примерно 5 стеблей толщиной 1 см.)
  • 1 и 3/4 ст. муки высшего сорта *
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 0,5 ч. л. соды
  • Щепотка свежемолотого мускатного ореха
  • 2 больших яйца
  • 1/4 ст. простокваши ил кефира
  • 1/4 ст. сметаны
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 ч. л. мелко натёртой лимонной цедры (1 лимон)

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, ревень, яйца, сметана, простокваша, кефир, лимонная цедра, мускатный орех

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем дно и внутренние стенки квадратного металлического противня размером 22 см.
  2. В небольшой кастрюле на среднем огне нагрейте, часто помешивая, 4 ст. л. сливочного масла и 3/4 ст. коричневого сахара, пока масло не растает. Перелейте в подготовленную форму.

  3. Разрежьте ревень горизонтально пополам от края до края, положив плоской стороной вниз. Держите верхнюю и нижнюю части вместе и нарежьте стебли наискосок на куски длиной около 5 см. Всего должно получиться около 90 кусочков. Расположите их в виде ёлочкой на дне подготовленной формы, сначала поставив верхушки в ряд под углом 45 градусов, а затем – в противоположном направлении следующий ряд (пары должны образовать аккуратную букву V). Слегка вдавите кусочки ревеня в сахарную смесь, чтобы они прилипли; отставьте форму в сторону.
  4. В миске среднего размера смешайте муку, сахар-песок, соль, соду, мускатный орех и оставшиеся 0,5 ст. коричневого сахара. В небольшой кастрюле растопите оставшиеся 8 ст. л. сливочного масла, затем перелейте в большую миску. Добавьте яйца, простоквашу, сметану, ваниль и лимонную цедру и взбейте до получения однородной массы. Вмешайте мучную смесь в яичную и замесите тесто.
  5. Вылейте тесто поверх ревеня в форме и аккуратно распределите его кондитерским шпателем, чтобы разровнять. Слегка стукните формой по столешнице три раза, чтобы вышли все пузыри воздуха.
  6. Выпекайте, пока зубочистка, вставленная в середину пирога, не выйдет чистой, а сам пирог не покроется золотистой корочкой, около 40 минут. Переложите на решётку и дайте остыть в течение 10 минут (ревень слишком горячий, чтобы сразу выкладывать пирог). Переверните форму с пирогом на сервировочное блюдо. Дайте полностью остыть, около 1 часа, и нарезайте.

    Примечание *

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и убираем излишки. Если набирать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, и выпечка получится сухой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика