Желудевая тыква, фаршированная киноа с капустой кейл и сладкой итальянской колбасой - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Желудевая тыква, фаршированная киноа с капустой кейл и сладкой итальянской колбасой - «Меню диеты»
Желудевая тыква, фаршированная киноа с капустой кейл и сладкой итальянской колбасой - «Меню диеты»
Фаршированные половинки миниатюрной желудевой тыквы выглядят очень элегантно при подаче, как съедобные чаши, наполненные полезной и вкусной начинкой. Идеально для праздничного стола! В этом рецепте печёная тыква наполняется отваренной киноа с капустой кейл, обжаренной итальянской колбасой и


Желудевая тыква, фаршированная киноа с капустой кейл и сладкой итальянской колбасой - «Меню диеты»



Фаршированные половинки миниатюрной желудевой тыквы выглядят очень элегантно при подаче, как съедобные чаши, наполненные полезной и вкусной начинкой. Идеально для праздничного стола! В этом рецепте печёная тыква наполняется отваренной киноа с капустой кейл, обжаренной итальянской колбасой и посыпается тёртым пармезаном, чтобы сыр растаял. Отличный пример полезного блюда для особого случая.




Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 желудевые тыквы (примерно по 450 гр. каждая), разрежьте пополам и удалите семена
  • 5 ст. л. + 1 ч. л. оливкового масла
  • 1/3 ст. промытой киноа
  • 3/4 ст. слабосолёного овощного бульона
  • 220 гр. сырой сладкой итальянской колбасы без оболочек
  • Половина жёлтого лука, нарезанная кубиками
  • 1,5 ст. тосканской капусты кейл, стебли удалите, листья крупно порубите
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ч. л. свежего тимьяна, измельчённого
  • 3 больших свежих листка шалфея, измельчённых
  • 1 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1/4 ст. мелко натёртого пармезана

Рецепты с похожими ингредиентами: тыква желудевая, фарш колбасный, крупа киноа, капуста листовая, сыр пармезан, перец красный хлопьями, тимьян, шалфей

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С и застелите противень пергаментом.
  2. Положите тыкву на подготовленный противень, сбрызните срезанные стороны 2 ст. л. оливкового масла, а затем натрите маслом всю поверхность, включая корку. Посыпьте тыкву изнутри солью и чёрным перцем. Запекайте срезами вниз, пока тыква не станет мягкой при прокалывании вилкой, а края карамелизуются, 30-40 минут.

  3. Пока тыква запекается, в кастрюле среднего размера на умеренно сильном огне нагрейте 1 ч. л. оливкового масла, пока оно не начнёт мерцать. Добавьте киноа и готовьте, часто помешивая, пока оно слегка не поджарится, примерно 2 минуты. Добавьте овощной бульон и доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите, пока бульон почти полностью не впитается в киноа, примерно 15 минут. Снимите с огня и оставьте под крышкой на 5 минут. Разрыхлите киноа вилкой и отложите в сторону.
  4. Тем временем в сковороде на умеренно сильном огне нагрейте 1 ч. л. оливкового масла, пока оно не начнёт мерцать. Добавьте колбасу и жарьте, разбивая фарш деревянной ложкой, пока он не подрумянится и не прожарится, 12-14 минут. Шумовкой переложите колбасу на тарелку, оставив в сковороде вытопленный жир.
  5. Добавьте в сковороду с жиром лук и готовьте, периодически помешивая, до тёмно-золотистого цвета, 5-7 минут. Добавьте капусту кейл и чеснок, перемешайте и готовьте, пока капуста не завянет, 1-2 минуты. Добавьте тимьян и шалфей и перемешайте.
  6. Смешайте колбасу, капусту и киноа в средней миске с оставшимися 2 ст. л. оливкового масла. Посыпьте хлопьями красного перца, солью и чёрным перцем.
  7. Спустя 30-40 минут запекания тыквы, убавьте температуру духовки до 190°С.
  8. Переверните тыкву, выложите в каждую половинку по 0,5 ст. с горкой смеси и посыпьте пармезаном. Верните в духовку и запекайте, пока сыр не прогреется и не расплавится, 15-20 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика