Лёгкий мак-н-чиз с артишоками и шпинатом - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Лёгкий мак-н-чиз с артишоками и шпинатом - «Меню диеты»
Лёгкий мак-н-чиз с артишоками и шпинатом - «Меню диеты»
Эта версия американской запеканки мак-н-чиз получается более лёгкой, но в то же время очень кремовой и сырной. Соус готовится на обезжиренном молоке с низкокалорийной сметаной, а смесь нежирной моцареллы и швейцарского сыра обогащает блюдо белком. Цельнозерновые макароны, шпинат и сердцевины


Лёгкий мак-н-чиз с артишоками и шпинатом - «Меню диеты»



Эта версия американской запеканки мак-н-чиз получается более лёгкой, но в то же время очень кремовой и сырной. Соус готовится на обезжиренном молоке с низкокалорийной сметаной, а смесь нежирной моцареллы и швейцарского сыра обогащает блюдо белком. Цельнозерновые макароны, шпинат и сердцевины артишоков наполняют мак-н-чиз витаминами, минералами и огромной дозой необходимой для организма клетчатки. Все ингредиенты готовятся на сковороде, затем мак-н-чиз посыпается смесью моцареллы и пармезана и поджаривается в духовке до золотистой сырной корочки. Это сытное и сочное вегетарианское блюдо понравится всем.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 220 гр. цельнозерновых макарон-рожков
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 средних лука-шалота, мелко порубленного (примерно 1/3 ст.)
  • 3 зубчика чеснока, мелко порубленных
  • 3 ст. л. муки высшего сорта
  • 0,5 ст. обезжиренного молока
  • 1/3 ст. сметаны с пониженным содержанием жира
  • 1 ст. тёртой полуобезжиренной моцареллы
  • 2/3 ст. тёртого швейцарского сыра с пониженным содержанием жира
  • 1/4 ст. тёртого пармезана
  • 1 упаковка (170 гр.) мелкого шпината (примерно 6 ст.)
  • 1 упаковка (450 гр.) замороженных сердцевин артишоков, разморозьте и крупно порубите
  • Специальное оборудование: двухлитровая форма для запекания

Рецепты с похожими ингредиентами: макароны, Артишоки, шпинат, сыр швейцарский, сыр моцарелла, сыр пармезан, молоко, сметана

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку в режиме гриля.
  2. В большой кастрюле доведите воду до кипения и отварите макароны в соответствии с рекомендацией на упаковке. Отлейте отдельно 3/4 ст. воды, остальное сейте в раковину.

  3. Вытрите кастрюлю. Добавьте сливочное масло и растопите на среднем огне. Добавьте лук-шалот и жарьте, периодически помешивая, до мягкости, 2-4 минуты. Добавьте чеснок и жарьте, помешивая, до мягкости, около 2 минут. Добавьте муку и постоянно взбивайте, пока она не начнёт поджариваться, около 2 минут. Мука будет образовывать густую пасту, но это нормально; просто продолжайте перемешивать её.
  4. Вмешайте молоко и воду из-под макарон, и постоянно взбивайте, пока смесь не станет густой, как подливка, 3-5 минут. Вмешайте сметану, 2/3 ст. моцареллы, швейцарский сыр и 1 ст. л. пармезана. Как только сыры расплавятся, добавьте шпинат и готовьте до полного увядания, примерно 1 минуту. Добавьте артишоки, макароны, 1 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца. Переложите в двухлитровую форму для запекания.
  5. Смешайте в маленькой миске оставшуюся 1/3 ст. моцареллы и 3 ст. л. пармезана. Посыпьте сыром макароны. Запекайте в духовке в режиме гриля до золотистого цвета, примерно 2 минуты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика