Макароны с цветной капустой - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Макароны с цветной капустой - «Меню диеты»
Макароны с цветной капустой - «Меню диеты»
Эта низкокалорийная веганская версия классического американского блюда мак-н-чиз выглядит, как макароны в настоящем сырном соусе. Соус получается кремовым, с приятным желтоватым оттенком благодаря пюре из цветной капусты, веганскому чеддеру и щепотке куркумы. А чтобы придать блюду вкус


Макароны с цветной капустой - «Меню диеты»



Эта низкокалорийная веганская версия классического американского блюда мак-н-чиз выглядит, как макароны в настоящем сырном соусе. Соус получается кремовым, с приятным желтоватым оттенком благодаря пюре из цветной капусты, веганскому чеддеру и щепотке куркумы. А чтобы придать блюду вкус качественного сыра, в соус добавляется паста мисо с её нотками умами и пищевые дрожжи. Веганский мак-н-чиз не только выглядит и имеет вкус традиционных макарон с сыром, но и получается невероятно полезным. Подавайте блюдо горячим, по желанию сбрызнув острым соусом.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. мелких соцветий цветной капусты, порубленных
  • 2 ч. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 большой лук-шалот, измельчённый
  • 1 большой зубчик чеснока, измельчённый
  • Сок 1 небольшого лимона (примерно 2 ст. л.)
  • 1 ст. л. белой или жёлтой пасты мисо
  • 2 ч. л. острой горчицы
  • 0,5 ч. л. молотого кайенского перца
  • 1/8 ч. л. молотой куркумы
  • 3/4 ст. простого миндального (или другого растительного) молока, без сахара
  • 1/4 ст. веганских пищевых дрожжей хлопьями *
  • 2 ч. л. коричневого сахара
  • 280 гр. тёртого веганского чеддера (примерно 2,5 ст.)
  • 450 гр. макарон-рожков
  • Острый соус, для подачи (по желанию)

Рецепты с похожими ингредиентами: макароны, капуста цветная, лимонный сок, мисо (соевая паста), миндальное молоко, перец кайенский молотый, куркума

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле доведите воду до кипения.

    Положите цветную капусту в небольшую кастрюлю, налейте 1 ст. воды и нагрейте на среднем огне. Накройте крышкой, доведите до кипения и варите, пока цветная капуста полностью не размягчится, около 20 минут. Переложите отваренную цветную капусту и всю жидкость в кухонный комбайн и отложите в сторону. Вытрите кастрюлю.
  2. В кастрюле на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук-шалот и чеснок и жарьте, помешивая, до мягкости, около 3 минут. Вмешайте лимонный сок, мисо, горчицу, 1 ч. л. соли, 3/4 ч. л. чёрного перца, кайенский перец и куркуму. Постепенно вмешайте миндальное молоко, пищевые дрожжи и коричневый сахар и доведите до кипения. Снимите с огня.

  3. Взбейте цветную капусту в кухонном комбайне до получения однородной массы. Не останавливая комбайн, постепенно добавьте тёплую молочную смесь и взбейте до получения сливочной массы.
  4. Переложите смесь из цветной капусты и миндального молока в большую кастрюлю и нагрейте на среднем огне. Добавьте веганский чеддер и периодически помешивайте, пока он не растает.
  5. Тем временем добавьте макароны-рожки в кипящую воду и варите в соответствии с рекомендацией на упаковке. Слейте воду, отлив отдельно 1 ст.
  6. Добавьте макароны в соус и перемешайте, чтобы равномерно распределить. Вмешайте немного жидкости из-под макарон, если соус выглядит слишком густым. Посолите по вкусу. Подавайте горячим с острым соусом, если используете.

    Примечание *

    Пищевые дрожжи – неактивная дрожжевая культура, выращенная на мелассе, в составе белки, липиды, витамин B12. Применяется в кулинарии для усиления сырного привкуса и для придания рыхлой творожной текстуры.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика