Настоящие итальянские клёцки - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Настоящие итальянские клёцки - «Сезонные блюда»
Настоящие итальянские клёцки - «Сезонные блюда»
Приготовить свежую итальянскую пасту ореккьетте (ушки) с нуля не так сложно, как может показаться на первый взгляд, к тому же вам не понадобится специальная машинка для пасты – всё делается вручную. В составе только пшеничная мука, мелкая манная крупа и вода, а для формирования мелких ушек из теста


Настоящие итальянские клёцки - «Сезонные блюда»



Приготовить свежую итальянскую пасту ореккьетте (ушки) с нуля не так сложно, как может показаться на первый взгляд, к тому же вам не понадобится специальная машинка для пасты – всё делается вручную. В составе только пшеничная мука, мелкая манная крупа и вода, а для формирования мелких ушек из теста можно пригласить на кухню помощников. Вы можете заморозить пасту и использовать в другой раз. В этом рецепте паста ореккьетте подаётся в лёгком соусе с обжаренным луком-пореем, зелёным горошком, ветчиной и тимьяном для аромата. Посыпьте тёртым пармезаном и наслаждайтесь.




Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3/4 ст. мелкой манной крупы
  • 1 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 лука-порея (только белые и светло-зелёные части), разрежьте продольно пополам и тонко нарежьте поперёк
  • 1 ст. ветчины, нарезанной кубиками
  • 2 зубчика чеснока, мелко порубленных
  • 1 ст. л. свежего тимьяна
  • 1 ст. зелёного горошка (свежего или размороженного)
  • 0,5 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • Сок половины лимона
  • 0,5 ст. тёртого пармезана (примерно 60 гр.)

Рецепты с похожими ингредиентами: крупа манная, лук-порей, горох, ньокки (клёцки), сыр пармезан, сливки, ветчина, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:
    Смешайте в большой миске манную крупу и муку. Насыпьте на рабочую поверхность и сделайте в центре углубление. Налейте 0,5 ст. холодной воды в углубление. С помощью вилки постепенно смешайте муку с водой. Продолжайте перемешивать, пока не получите комковатое тесто. Если тесто слишком сухое и не слипается, добавьте ещё до 1/4 ст. воды, понемногу за раз.
  2. Месите тесто, пока оно не станет гладким и эластичным, примерно 6 минут. Заверните в полиэтиленовую плёнку и дайте отдохнуть при комнатной температуре 30 минут. Тесто можно замесить на день вперёд и положить в холодильник; перед раскаткой доведите его до комнатной температуры.

  3. Разделите тесто на 4 части. Работая с одним куском за раз (и держа остальные куски завёрнутыми), скатайте тесто на столе руками в верёвку толщиной 1 см. Ножом или скребком нарежьте верёвку на кусочки толщиной 1 см.; скатайте из каждого кусочка небольшой шарик. Посыпьте руки мукой, затем надавите большим пальцем на шарик теста и потяните край к себе, чтобы придать ему форму чаши; положите тесто на кончик указательного пальца и выверните его наизнанку. Точно так же сформируйте из оставшегося теста ореккьетте; готовую пасту кладите на посыпанный мукой противень.
  4. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения. Тем временем в большой сковороде на среднем огне нагрейте сливочное масло с оливковым маслом. Добавьте лук-порей и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет мягким, но он не должен подрумяниться, 7-8 минут. Добавьте ветчину и жарьте, пока она не прогреется, примерно 3 минуты. Добавьте чеснок и тимьян и готовьте 1 минуту. Добавьте зелёный горошек и бульон и доведите до кипения. Добавьте сливки и лимонный сок, посолите и поперчите по вкусу и тушите, пока горошек не станет мягким, примерно 5 минут для замороженного и 10 минут для свежего.
  5. Переложите пасту ореккьетте на дуршлаг и встряхните над противнем, чтобы удалить излишки муки. Добавьте ореккьетте в кипящую воду и варите до состояния аль-денте, примерно 8 минут. Шумовкой переложите пасту из кастрюли прямо в сковороду с ветчиной и горошком. Перемешайте, добавив при необходимости ложку воды, в которой варились макароны, если паста выглядит сухой. Снимите с огня и добавьте пармезан.

    Совет по заморозке


    Свежую пасту можно заморозить на срок до 2 месяцев. Заморозьте её на противнях, затем пересыпьте в пакеты. Замороженную пасту варите на 2 минуты дольше, чем указано.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика