Вальдорфский салат с курицей и шпинатом - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Вальдорфский салат с курицей и шпинатом - «Сезонные блюда»
Вальдорфский салат с курицей и шпинатом - «Сезонные блюда»
Основные ингредиенты классического вальдорфского салата – яблоки и грецкие орехи – в этом рецепте дополняются запечённой куриной грудкой, миндалём, кешью, жареным беконом, салатной зеленью, сыром и отваренными яйцами. Получается очень сытно, а сочетание вкусов и текстур никого не оставит


Вальдорфский салат с курицей и шпинатом - «Сезонные блюда»



Основные ингредиенты классического вальдорфского салата – яблоки и грецкие орехи – в этом рецепте дополняются запечённой куриной грудкой, миндалём, кешью, жареным беконом, салатной зеленью, сыром и отваренными яйцами. Получается очень сытно, а сочетание вкусов и текстур никого не оставит равнодушным. В качестве салатной зелени возьмите фризе, свежий шпинат и капусту кейл, нарезав её очень тонко, чтобы листья стали нежнее, а вместо традиционного для вальдорфского салата винограда добавляется золотистый изюм, который гармоничнее сочетается с курицей.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 700 гр. куриных грудок с кожей и костями (2 большие грудки)
  • Оливковое масло
  • 220 гр. толстых ломтиков бекона
  • 1/4 ст. жареного солёного миндаля Маркона, цельного
  • 1/4 ст. жареного солёного кешью, цельного
  • 1/4 ст. половинок грецких орехов
  • 3 ст. л. яблочного уксуса
  • 1 ст. л. дижонской горчицы
  • 2 ч. л. жидкого мёда
  • 4 ст. мелкого салата фризе, помытого, высушенного и нарезанного кусками по 4 см.
  • 4 ст. капусты кейл (стебли и рёбра на листьях срежьте), помытой, высушенной и тонко нарезанной
  • 110 гр. мелкого шпината, помытого и высушенного
  • 0,5 ст. золотистого изюма
  • 170 гр. экстра-острого чеддера, натёртого
  • 1 хрустящее красное яблоко, не очищайте
  • 4 яйца, сваренных «в мешочек», нарезанных большими кубиками

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки, бекон, салат фриссе, капуста кале, шпинат, сыр чеддер, яйца, яблоки, орехи грецкие, орехи кешью, миндаль, изюм, мед

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Установите 3 решётки в духовке на равном расстоянии друг от друга.
  2. Положите курицу кожей вверх на противень. Натрите оливковым маслом, посыпьте солью и чёрным перцем и жарьте на верхней решётке в течение 35-40 минут, пока внутренняя температура грудки не достигнет 60°С. Отложите в сторону, чтобы остудить, удалите кожу и кости и нарежьте курицу на большие куски, 2х10 см.

  3. Положите бекон на противень и запекайте на уровень ниже курицы в течение 20-30 минут, пока он не подрумянится. Переложите на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы остудить. Нарежьте крупными кубиками. На третьем противне смешайте миндаль, орехи кешью и грецкие орехи и поджарьте на уровне ниже бекона в течение 10-12 минут, перемешав один раз, пока они не подрумянятся. Отложите в сторону, чтобы остудить.
  4. В миске среднего размера смешайте 2/3 ст. оливкового масла, уксус, горчицу, мёд, 1,5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца и отложите в сторону.
  5. В большой сервировочной миске смешайте фризе, капусту кейл, шпинат, изюм, чеддер, курицу, бекон, жареные орехи, 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца. Перед подачей на стол натрите яблоко на тёрке и добавьте в салат. Полейте салат заправкой и аккуратно перемешайте. Выложите сверху яйца, слегка перемешайте и подавайте к столу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика