Идеальный вариант для ланч-бокса - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Идеальный вариант для ланч-бокса - «Сезонные блюда»
Идеальный вариант для ланч-бокса - «Сезонные блюда»
Собираясь на пикник, подготовьте с вечера перекус и разложите его по литровым банкам. Это будет слоёная закуска из бурого риса в винегретной заправке с оливками и кинзой, пряного нута в марокканском стиле, измельчённой курицы-гриль и жареных баклажанов с помидорами. Все компоненты выкладываются


Идеальный вариант для ланч-бокса - «Сезонные блюда»



Собираясь на пикник, подготовьте с вечера перекус и разложите его по литровым банкам. Это будет слоёная закуска из бурого риса в винегретной заправке с оливками и кинзой, пряного нута в марокканском стиле, измельчённой курицы-гриль и жареных баклажанов с помидорами. Все компоненты выкладываются слоями в банки и настаиваются несколько часов в холодильнике, чтобы их соки смешались. Такая закуска отлично переносит дорогу и подходит для пикников.




Время: 3 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Слой риса

  • 2,5 ст. отваренного бурого риса
  • 3 ст. л. порубленных зелёных оливок без косточек
  • 3 ст. л. порубленных свежих листьев кинзы
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 1 ст. л. красного винного уксуса

Слой нута

  • 2 ст. л. оливкового масла
  • Половина лука, порубленная
  • 3 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ст. л. измельчённого свежего имбиря
  • 0,5 ч. л. куркумы
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. кайенского перца
  • Цедра 1 лимона
  • 1,5 ст. готового нута, промытого
  • 1/4 ст. белого вина

Слой баклажанов


  • Половина баклажана, нарезанная кубиками по 2,5 см.

  • 3 ст. л. оливкового масла

  • Половина лука, порубленная

  • 2 зубчика чеснока, измельчённых

  • 1 ст. виноградных помидоров, разрезанных пополам

  • 2 ст. измельчённой готовой курицы, например, остатков курицы-гриль или 2 куриных филе, отваренных и измельчённых

  • Специальное оборудование: 4 литровые банки из-под джема


Рецепты с похожими ингредиентами: курица-гриль, рис коричневый, нут, оливки, баклажаны, томаты виноградные, перец кайенский молотый, куркума, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Насыпьте рис в среднюю миску. В небольшой миске смешайте оливки, кинзу, оливковое масло, уксус, соль и чёрный перец, чтобы получилась лёгкая винегретная заправка. Сбрызните заправкой рис и перемешайте, чтобы полностью покрыть его.
  2. Слой нута:

    В большой сковороде нагрейте оливковое масло, добавьте лук и жарьте на среднем огне, пока он не станет очень мягким и не начнёт темнеть, около 10 минут. Добавьте чеснок, имбирь, куркуму, корицу, кайенский перец и лимонную цедру и готовьте до появления аромата, около 1 минуты. Добавьте нут и перемешайте, чтобы покрыть его пряностями. Увеличьте огонь до максимума и деглазируйте сковороду вином. Снимите сковороду с огня, посолите, поперчите по вкусу и отставьте в сторону.

  3. Слой баклажанов:

    Положите кубики баклажанов в дуршлаг и обильно посолите. Дайте постоять в течение 20-30 минут, а затем промокните бумажными полотенцами. В большой сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло и обжарьте лук до мягкости. Добавьте баклажаны. Баклажаны впитают масло, поэтому подлейте больше, если сковорода выглядит очень сухой. Жарьте 5 минут на среднем огне, периодически помешивая. Добавьте чеснок и убавьте огонь, при необходимости добавив ещё немного масла. Посолите и поперчите по вкусу и жарьте, пока баклажаны не станут мягкими, ещё около 3-4 минут. Добавьте помидоры и готовьте в течение минуты, чтобы немного смягчить и высвободить соки. Выключите огонь. Посолите, поперчите и отставьте в сторону.
  4. Наполнение банок:

    Выложите все компоненты в 4 банки из-под джема, начиная с риса, затем – нут, баклажаны, курица и ещё один слой риса. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 2 часа или на ночь, чтобы подготовиться к пикнику.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика